Консультация уролога /

Высокий уровень ПСА — вопрос №260612

Здравствуйте. Анализ пса сдавал не подготовившись т.к. не знал. (Не соблюдал диету, жирное мясо лимонад безалкогольное пиво и.тд. и перед анализом делал УЗИ предстаты с количеством остаточной мочи. И главное перед выходом выпил шипучий антигрипин. ПСА общий 16.038, свободный 4.458, свободный/общий 0,27 Может ли ПСА так подняться из за шипучего антигрипина?

Андролог, Уролог
Добрый день. На уровень ПСА может повлиять пальцевое ректальное исследование, транспектальное ( через задний проход) УЗИ предстательной железы. ПСА после этих исследований надо сдавать через 2 недели (минимум), лучше через 1 месяц.
Клиент
Спасибо за ответ. Перед анализом на ПСА Делал только обычное УЗИ предстаты с определением остаточной мочи. И выпил перед выходом шипучий антигрипин. Соответственно и к анализу не готовился от слова совсем. Не могли бы вы уточнить влияет шипучий антигрипин с витамином С , неподготовленность к анализу, и такой объём железы на такой высокий уровень общего ПСА. В данный момент назначили лечение Дуодуарт, простамол уно и свечи. Повторный анализ через месяц.

Андролог, Уролог
Я конечно извиняюсь. Но свечи и дуодарт не надо. Они смажут всю картину. Как говорится в европейских рекомендациях: биопсия предстательной железы назначается исходя из трёх составляющих: 1. Уровень ПСА ( достаточно общего) 2. Пальцевое ректальное исследование 3. Трансректальное УЗИ предстательной железы.
Если уж и месяц понаблюдать. То я бы назначил . 1. Ципролет по 1 таб 2 раза в день 10 дней 2. Флуконазол 150 мг 1 таб на 1 и 10 день. И через 1 месяц контроль ПСА. Если не снизился , то биопсия.
Андролог, Уролог
Трансректальное( прошу прощения за опечатку)
Андролог, Уролог
Если этого не было, то обязательно биопсия предстательной железы.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Я, полагаю, что Вы хорошо понимаете ,что такое ПСА , для чего его определяют , но тем не менее немного поясню .
Доброкачественная гиперплазия или как иначе называют , аденома предстательной железы очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак !
Значение имеет не только уровень общего ПСА но и соотношение общего ПСА к свободному ! Чем больше доля свободного ПСА в составе общего , тем мало вероятно перерождение аденомы ! Если свободный ПСА составляет 15 и менее % от общего ,то это плохо, говорит о высокой вероятности перерождения аденомы и требует проведение пункции предстательной железы для взятия материала и проведения биопсии ! Но у Вас это соотношение очень хорошее и составляет почти 28 % !
Т. е. получается , что с соотношением ПСА общ./ свободн. всё в порядке и у Вас имеется лишь проблема повышения уровня общего ПСА , что вполне возможно ,было связано с тем ,что не соблюдали правила перед анализом : воздержаться от употребления алкоголя, половых связей , желательно, - курения, соблюдение диеты ,чтобы не было запоров и т.д. !
Я, думаю,что пока нет основания делать какие - либо пессимистические выводы! Нужно повторить анализ по всем правилам и действовать в зависимости от его результата !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Спасибо за информацию.
Хирург
О том, что Вы данные , касающиеся Вашему основному вопросу (Результата УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы ) поместили внизу , где обычно указываются сопутствующие болезни , заметил только сейчас !
Железа у Вас приличной величины , потому Вам необходимо :
- ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗ ПСА С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ПРАВИЛ ;
- ПОВТОРИТЬ ЕЩЁ РАЗ ТрУЗИ И УБЕДИТЬСЯ В РАЗМЕРАХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО УРОЛОГ ПРЕДЛОЖИТ ПРОВОДИТЬ ПУНКЦИЮ ЖЕЛЕЗЫ И БИОПСИЮ МАТЕРИАЛА , ТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ ;
- ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ПРОЯСНИТСЯ У ВАС СИТУАЦИЯ И БУДЕТ ЯСНО ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ .

ЗНАЮ ,ЧТО НЕКОТОРЫЕ БОЛЬНЫЕ НЕ ХОТЯТ , БОЯТСЯ , ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ . ЕСЛИ ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ ИЗ ИХ ЧИСЛА , ТО МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ПРОВОДИТЬ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКУЮ МРТ , КОТОРУЮ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО В МОСКВЕ И В С.ПЕТЕРБУРГЕ !
ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКИ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ПУНКЦИОННУЮ БИОПСИЮ !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Применение антигриппина на уровень ПСА не повлияет. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Прежде чем принимать дуодарт, так как этот препарат может влиять на ПСА, нужно повторить анализ ПСА крови в другой лаборатории, соблюдая все правила подготовки. Если будет опять такой же высокий уровень ПСА, то нужно решать вопрос о проведении трансректальной биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, дождаться результата гистологического исследования.
Андролог, Уролог
Андрей,это не опечатка, объем простаты более 100 см куб.????
Клиент
Здравствуйте. Да 107 см. куб если я не ошибаюсь. Я на работе документов к сожалению нет.
Андролог, Уролог
Ну начнем с того ,что у Вас гиперплазия выраженная+увеличенный остаточный объем.Чем больше размеры,тем более высок риск онкопатологии,но не факт.Поэтому,не теряя время,вам необходима биопсия простаты и от результатов ,решить вопрос с опер.лечением.
Андролог, Уролог
Андрей,если у Вас такие размеры,то и тянуть не с чем.Биопсия однозначно,при отрицательном результате решить вопрос об оперюлечении.Иными словами,результат биопсии определит тактику лечения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ было рекьальным датчиком?
Клиент
Здравствуйте. Было обычное УЗИ с определением остаточной мочи в мочевом пузыре.
Андролог, Уролог
Антигриппин не влияет на пса. Вам показана биопсия предстательной железы под контролем УЗИ.