Консультация гинеколога /

Что делать если рубец тонкий ? — вопрос №2606120

Здравствуйте! На первого ребёнка делали кесарево , прошло 3 года , планировала беременность , на узи сказали что рубец тонкий , с таким рубцом беременеть нельзя . Делала узи 3 раза в разных местах , в одном показали толщина рубца 2-3м , во втором 1.8 м , в другом 3.1м . Обратилась к гинекологу сказала что сделаем МРТ и в случае чего проведём метропластику , то есть будем зашивать заново рубец . Вопрос : можно ли беременеть с таким рубцом ? Обязательно ли заново зашивать рубец ? Если не зашить рубец приведёт ли это к последствиям таких как разрыв матки во время беременности когда плод будет рости ???

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В норме толщина рубца должна быть 2мм и более

Если менее 2мм нужна пластика.

Если забеременеть с тонким рубцом риск разрыва высокий, но конечно не говорит о том, что это 100%произойдёт.

МРТ более точный способ оценки рубца
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, действительно, если узи спорно, то мрт в данном случае сможет сказать точно. Менее 2 считается тонким и есть большие риски разрыва матки в течение беременности, на поздних сроках (тк матка увеличивается в размерах) либо непосредственно в самим родах на схватках и это всё экстренные ситуации. В таком случае, если подтвердится, то желательнее сначала сделать метропластику, подождать около полугода и потом спокойно не боясь входить в беременность

Клиент
София Валерьевна, а если например 2.5 ну то есть не доходит до 3 , это тоже показание к метропластике ? Я у своей знакомой спрашивала у неё толщина рубца 11 , по сравнению с её рубцом у меня вообще ужас …
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Если 2,5 еще можно пробовать, но там в беременности периодически его мониторить тк если начнет истончаться, то это показание к плановому КС. Вашей подруге просто повезло, хорошо зажило. Тут все индивидуально и невозможно точно предсказать у кого как будет. Может быть как у вашей подруги и всё выдержит пройдёт гладко, а может и будет чуть тоньше чем у вас и будет плохо. Поэтому главная задача минимизировать все возможные риски
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полноценный, состоятельный рубец считается более 3 мм, выполните МРТ , при результатах менее 2 мм рекомендуется провести метропластику с иссечением несостоятельного маточного сегмента.
Беременность несостоятельным рубцом несет риски в период роста плода и во время родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все верно, необходимо сделать МРТ омт , там более информативнее описывается рубец и толщина. Если менее 2 мм, то показана метропластика.
При рубце менее 2 мм есть риски разрыва матки во время беременности и родов, рисковать не стоит.