В области копчика "дырочка"
Добрый день. Меня волнует следующее. Ребенок 9 месяцев, с самого рождения имеется типо "дырочка" в области копчика. За все это врем ни один врач не обратил внимания на это. "Дырочка" меньше не становится. Не гноится, не красная, гигиену мы соблюдаем. Прочитала, что это может быть свищ. И поможет только операция, при чем, чем раньше, тем лучше. Подскажите, что это? Куда идти? Или просто наблюдать? Так понимаю, что операции не избежать?
Добрый день!
По данным фотографий можно предположить эпителиальный копчиковый ход (пиелонидальная киста).
Требуется очный осмотр врача детского-хирурга (с проведением ректального осмотра). В качестве инструментального метода исследования - самым простым и довольно информативным методом исследования является УЗИ крестцово-копчиковой области. По показаниям могут назначить рентгенографию области крестца.
Только после точно поставленного диагноза решается дальнейшая тактика лечения.
Местно, на данный момент, никакого воспаления я не вижу, поэтому никакие повязки и обработки делать пока не нужно.
Добрый вечер! Судя по фото, данная «дырочка» - это сакральная ямка. Является небольшим углублением на коже, где и заканчивается слепо. Никакой опасности не представляет. Лечения не требует.
Принятый ответ