Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью, почками у кошки — вопрос №2606291

Недавно кошку вырвало 2 утра подряд. Скорее всего после погрешностей в питании. Сразу вызвала вет врача, чтобы взяли кровь. Результаты прикрепляю.
Кошка метис, 8 лет, стерилизована. У нее расстройство пищевого поведения. Она постоянно хочет есть. Всегда выпрашивает нашу еду, очень нервничает, если ничего не получает со стола. Кормлю ее натуралкой. Рацион нам составил вет диетолог. Сейчас рацион подкорректировали. Кошка имеет избыточный вес. Сказали похудеть на 1,5 кг. Сейчас весит 6кг.
Меня беспокоит повышение почечных показателей. Раньше такого не было. Печеночные часто и раньше были завышены.
Нужно ли начинать какое то лечение или пока ограничиться диетой?

Возраст: 8

Хронические болезни: Ожирение

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Печеночные показатели повышены незначительно, учитывая что повышен холестерин, изменения эти на фоне лишнего веса.
Креатинин повышен и для оценки функции почек требуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, проведение УЗИ брюшной полости.
Также по результатам УЗИ можно будет оценить печень.
Чтобы снизить вес рекомендуется перейти на лечебные корма, а также исключить гипотиреоз - сдать кровь на Т 4 общий. Так как на фоне гипотиреоза также может быть ожирение и вес не будет снижаться
Принятый ответ
Ветеринар
Ольга, здравствуйте. Повышение печеночных показателей, холестерина, возможны при лишнем весе. Они должны нормализоваться, когда вес придет в норму.
Почечные показатели высоковаты, это может говорить о воспалительном процессе мочевыделительной системы, прогрессивании почечной недостаточности. Стоит сделать узи мочевой системы, сдать общий анализ мочи и на соотношение белок/креатинин для оценки состояния мочевой системы