Кровит после радиоволновойкоагуляции сосудов
Здравствуйте. Два месяца хожу по кругу между ЛОР врачами -субатрофический ринит на фоне длительного злоупотребления сосудосуживающими каплями с кровью в слюне и стоматологами-гингивит (сейчас обострение снято). В итоге кровят и десна, и зона Киссельбаха. 04.11.мне провели радиоволновую коагуляцию сосудов зоны Киссельбаха, после этого рекомендовано продолжить Метилурациловую мазь, Олифрин, АкваМарис Плюс, беречь себя как хрустальную вазу, горячее не есть , голову вниз не опускать. Ок. Все строго делается. Сегодня 4-е сутки после коагуляции. и периодически подкравливает левая ноздря. Сегодня на работе даже пришлось сходить к ЛОРу и положить тампон с перекисью. Не могу сказать,что крови много, но она алая и она в слюне и немного спереди. Скажите пожалуйста, почему кровит? Лор посмотрела и сказала "зона фибрина на месте,кровит чуть ниже". У меня уже отчаяние. Корочки сходят вместе с турундами с Метилурацилом, слизи в разы меньше, нос дышит сам практически хорошо. Но что опять то кровит?
Добрый день! Проблем со свертывающей системной крови нет у Вас? Или у родственников? Вообще С учётом длительного анамнеза применения сосудосуживающих капель в нос, к сожалению такое возможно, т.к. слизистая оболочка изначально была истончена и атрофична и ей ещё дополнительно нанесли хирургическую травму (прижигание). Я бы порекомендовал позакапывать нос персиковым маслом (банальное аптечное косметическое) по пипетке в обе половины носа 3-4р/д (в послеоперационном периоде хорошо помогает заживлению). Если всё равно будет подкравливать, то как вариант, можно ещё раз закоагулирлвать место, из которого кровит.
Роман Александрович, спасибо за ответ. НЕт, проблем со свертываемостью нет. Коагуляцию проводили в стационаре, проверили все , анализов сдала много,да бы исключить все с кровью. Лор предположила, что возможно корочка отошла и это место кровит. Что думаете?
Принятый ответ
Если со свертывающей все хорошо, тогда ничего не предвещает проблем. Да, корочка выполне могла отойти и поэтому начало подкравливать. Не переживайте и не расстраивайтесь, с учётом анамнеза, кончено может подольше заживать нос. Никаких турунд в нос совать не надо или наносить масло на палочки и мазать тоже не надо, просто закапываем и всё. Если за пару-тройку дней не поняется ничего в лучшую сторону, то докоагулировать это место.
Роман Александрович, спасибо Вам большое!