Ребенок часто болеет

Добрый вечер. Ребенку 3,5 года. Ходит в сад год и 2 месяца. Постоянно болеет. Отходил нормально только лето. С наступлением осени наш график в саду- 3 дня ходим и 2 недели на больничном с соплями и кашлем от них. Аденоиды 2 степени. На постоянной основе пьем витамин Д, начали пить рыбий жир, а толку нет. Были у иммунолога пол года назад, сдавали анализы на иммунитет, все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок продолжает болеть так часто, хотя год уже ходит в сад. Из каждого угла слышу, что у него плохой иммунитет. Очень переживаю по этом поводу.

27 лет

Здравствуйте!Болеет с осложнениями?Гнойные отиты,пневмонии,кожные заболевания
Или практически всегда обыкновенное ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Борисовна, обычные ОРВИ. Пневмоний, гнойных отитов, бронхитов ни разу не было

Тогда это норма)
Иммунодефицит проявляется как раз таки тяжелыми бактериальными инфекциями,осложнениями,кожными заболеваниями.
до 12 раз в год ребенок может болеть в саду.
Воспринимайте это так как тренировку иммунитета
Чаще гуляйте,добавьте физические нагрузки по возрасту(можно плавание)сбалансированное питание и прием витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Борисовна, подскажите пожалуйста, могут ли быть частые болезни из-за аденоидов?

да,могут быть

Здравствуйте
Дети могут часто болеть ,главное что бы каждый случай протекал без осложнений (пневмонии,гнойный отит ,синусит и тд )

Что бы реже болеть
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, могут ли быть частые болезни из-за аденоидов?

Принятый ответ

Да это хронический очаг инфекции