Непроходимость кишечника

Заболел живот. Надулся. Попала в больницу с диагнозом кишечная непроходимость. Сняли с помощью лекарственных препаратов. Проводилась инфузионная терапия спазмолитиками, антибактериальная, гемостатическая, антисекреторная, обезболивающая. Выписали. Раньше такого не было. Вопрос : как теперь питаться чтобы это не повторилось. Приехала домой поела жидкую гречку, потом бифилайф. Раньше у меня бывали запоры. Помогала лактулоза, хорошо прочищала. В этот раз выпила лактулозу, не помогло. Сейчас чем питаться? Можно ли пить например фибраксин сейчас после обострения? Или что то похожее? Пропить курсом какие то лекарства улучшающие перил статику.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, так же рекомендуют прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Причину кишечной непроходимости выявили?

Екатерина Сергеевна, не выявили. Просто сняли симптомы. Спортом занимаюсь три раза в неделю, хочу в среднем 8000 шагов в день. Запоры, овечий кал появились после операции по ушиваниб диастаза. Может как реакция на наркоз...

Необходимо сделать УЗИ ОБП для исключения спаечной болезни, как правило у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство в 70-80% случаев причиной развития острой кишечной непроходимости является наличие спаек.

Для облегчения состояния и нормализации стула рекомендуется прием осмотических слабительных лактулоза 20-40мл или форлакс 1 саше 1-2 раза в сутки.
Так же можно принимать препарат тримебутин 200мг 2-3 раза в сутки,данный препарат нормализует моторику кишечника, что способствует нормализации стула, а так же снимает болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте , как вы себя сейчас чувствуете ? Вероятнее всего у вас спаечная болезнь , скажите пожалуйста были ли у вас оперативные вмешательства на животе ?

Дарья Александровна, оперативные вмешательства были в 2022 году, но брюшную полость не вскрывали - ушивание диастаза по белой линии

Дарья Александровна, сейчас чувствую темного тяжесть в животе. После еды отрыжка и небольшая изжога. Сегодня первый день поела. Гречка куриный бульон кефир

Вам пока в ближайшее время нельзя кушать продукты в сухом виде , хлеб , печенья , желательно жидкие протертые продукты

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Для улучшения перистальтики и купирования запоров применяются следующие лекарственные препараты:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Форлакс по 1-2 пакетика в сутки, до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Ограничить сдобу, сладости, хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, всё то, что может крепить. И обязательно соблюдать питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки.

Елена Сергеевна, спасибо!