Консультация хирурга /

Инвагинация кишечника у ребенка — вопрос №1856183

3 дня присутствует кровь в кале, поехали в приемный покой , сделали узи, рентген брюшной полости, поставили инвагинацию кишечника, врач сказал делать «повторное узи и само должно рассосаться» , ребенок 9 мес, капризный, видно что беспоит,
Стул жидковат, со слизью и кровью, но не полностью впитывается в подгузник
3 дня назад поднялась температура до 38.3, сбили нурафеном детским, больше не поднималась, вызвали скорую сказали что может из-за Зубов или начинаем болеть.
Неделю или полторы назад переболели орви, пили антибиотики прописал педиатр.
Что делать, прочитала что диагноз лечится только стационарно, а нас отправили домой? Правда что может рассосаться или все таки ехать в больницу, боюсь упустить момент

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Подскажите , какую-то манипуляцию кроме узи еще выполняли ?
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то УЗИ ребенку проводили дважды.
Первый раз обнаружили инвагинат 1,5 см (правда не понятно в каком отделе кишечника), а потом, как пишет хирург, то инвагинат уже не лоцируется.
Можно предположить что инвагинации не стало (она разрешилась).
Доктор не обнаружил у Вас острой хирургической патологии и отпустил домой.
Мне трудно комментировать работу детского хирурга. Если он уверен в том что с ребенком все нормально, то значит надо верить доктору.
Но за ребенком все равно надо смотреть - его поведение, как кушает, какой стул, общее самочувствие. Если заметите что в поведении ребенка Вам что то не нравится, то его надо для начала показать педиатру. А там уже по ситуации решать что делать дальше.
Транзиторная инвагинация может быть на фоне:
вирусные и кишечные инфекции;
усиленная моторика (например, в ответ на приём слабительных);
кишечная форма аллергии;
муковисцидоз;
туберкулёз брюшины и кишечника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Судя по описанию узи и осмотру, у ребенка транзиторная (которая сама расправилась) инвагинация на фоне кишечной инфекции, вам необходимо лечение и наблюдение у педиатора, при необходимости (выраженные боли в животе, постоянная рвота) повторный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте, Анна! Ознакомилась с данными осмотра. Судя по тому, что пишет доктор, у малыша имела место инвагинауия кишечника, которая через 30 минут расправилась, и уже не лоцировалась по УЗИ, поэтому вас не госпитализировали.
Наблюдайте за малышом, посетите в динамике педиатра. Если вновь появятся боли в животе, незамедлительно обращайтесь в детскую хирургию.
Здоровья малышу!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, по всей видимости инвагинация расправилась! Последите за состоянием ребёнка, если состояние будет ухудшаться, то вызывайте скорую.