Консультация хирурга /

Боли под ребром — вопрос №2231756

Здравствуйте, меня очень беспокоят боли уже неделю слева под ребром , чувство что комок стоит ,распирает или давит на ребро , так же пропал аппетит,мало питаюсь . Думала сначала, что неврология, но не похоже .
Имеют длительные непреходящие запоры (5 дней)
Самостоятельно в туалет не хожу ( Микролакс и глицерин) и то не всегда выручают .
Сделаны обследования:
1) Ирригоскопия и колоноскопия ( долихосигма и колоптоз)
2) ренген с барием желудка ( гастроптоз )
3) джвп
4)рефлюкс гастрит

Лечение уже 2 года ( диета 5 , мульсофак/фитомуцил/форлакс , Тримедад , вода )
Консультация хирурга ( возможна операция по подшиванию кишечника и удаление долихосигмы).
Возможно что боли это непроходимость кишечника, срк невроз ? Как улучшить моторику ? Стоит ли сейчас делать операцию?
Запоры впервые стали появляться 7 лет назад после родов и 2 года назад после обследования совсем усугубились .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастроптоз, колоптоз ,долихосигма ,джвп , рефлюкс гастрит , остеохондроз , сколиоз, желудочковые экстросистолы, анемия.

Хирург
Здравствуйте, нет описанные Вами жалобы на непроходимость не похожи.
По описанию у Вас имеется спланхноптоз опущение внутренних органов, на фоне данной особенности может присутствовать замедление моторики, но операция по подшиваю кишки и резекции долихостгмы не гарантирует избавление от проблем.
Подключите к лечению таб. Прукалоприд (Резолор) 2 мг х 1 раз в день, а также приём таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, газы отходят , сколько дней может быть задержка стула ?

Хирург
Чем дольше стула не будет, тем больше будет боль, поэтому желательно проблему дефекации разрешить, можно сделать клизму.
Клиент
Елизавета Александровна, но ведь каждый раз делать плохо для микрофлоры кишечника.
Хирург
Я не говорю про каждый раз, если у Вас запор больше 5 дней, сделать клизму.
Что можно принимать написала выше в рекомендациях, на Резолоре обычно стул нормализуется
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо , я вас понимаю . Просто стула нет совсем самостоятельного . Вот и приходится каждый раз делать Микролакс .
Клиент
Елизавета Александровна, данный препарат используется для моторики кишечника?
Хирург
Да, Резолор это препарат выбора для лечения тяжёлых запоров, почитайте про него.
Нейромидин для улучшения нейромышечной проводимости при атонии гипотонии кишки тоже применяется.
Клиент
Елизавета Александровна, почитала отзывы и большинство говорят о побочных эффектах в виде головной боли .
Хирург
Здравствуйте. Если отходят газы и был стул, то кишечной непроходимости у вас , с большой долей вероятности, нет, но всё же стоит обратиться в приемное отд больницы для очного осмотра и полного исключения непроходимости кишечника. Решение об операции при долихосигме принимается совместно пациентом и леч врачом в зависимости от степени долихосигмы и симптов , сопутствующих ей. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
На непроходимость это непохоже ,но для исключения острой патологии лучше обратиться в приемное отделение чтобы очно посмотрел врач
По поводу опущения органов , это может влиять на замедление моторики
Но операция не будет гарантировать вам 100 процентное решение проблемы
К назначенному лечению можно добавить внутрь по 1 таблетке препарата Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды до 8 недель
Не болейте !
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
На данный момент газы отходят, я так понимаю. Стул был, 5 дней назад, верно?
В данном случае нужна клизма.
Долихосигма, конечно, можно прооперировать, но на фоне остального опущения, не факт, что будет полноценный эффект!
Пока клизма.
Признаков кишечной непроходимости нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, газы отходят, запоры всегда по 4-5 дней . Единственное решение это свечи или клизмы . Стула самостоятельного нет .
Каждые 5 дней я ставлю свечи/клизмы .
Тут меня очень беспокоит бое , а именно под ребром слева . По ирригоскопии месяц назад выявили долихосигму и колоптоз .
Клиент
Дмитрий Юрьевич, насчет опущения ,хирург предложил сделать подшивание , если честно я не знаю как это будет делаться . Кишка же вытянулась и провисла как ее можно подшить . Слышали ли вы о таких операциях ?
Хирург
Оптимальнее всего её частично резецировать.