Результат узи

Здравствуйте, подскажите пугает заключение узи избыточный пневматоз кишечника, принимаю дбспаталин 4 месяц, до этог было лечение в июне дюспаталин 2 раза в дент за 20 мин до еды, энтерол 1кап.2 раза в день месяц, дюфплак 15мл 1 раз разьавляя водой, иногда беспокоят боли в животе с лева параллельно пупка, сейчас мне кажется что с лева живот слегка увеличен если приложить ладонь. Когда принимаю дюспаталин болей нет, если не принимаю то иногда побаливает. Очень пугает данный диагноз, тк в интернете прочла что это кисты в кишечнике и может быть непроходимость кишечника, но гастроэнтеролог про это не сказала, что мне делать?? Сижу и плачу

Астма, полип в желчном пузыре, пупочная грыжа
49 лет

Добрый вечер, пневматоз кишечника это заключение по узи- это наличие газов в кишечнике, если это клинический симптом - это метеоризм, вздутие
Выпирание с левой стороны, это раздутая нисходящая ободочная кишка, расположена вдоль левого бока от рубра и до низа

По узи есть полип, он требует контроля ежегодного

Нелли Фанисовна, про полипия знаю , он у меня под наблюлением, меня что то испугал пневматоз, но я вот подняла все свои ущи за послелние 10 лет, я их делаю едегодно и обнаружила, что 2021 году в августе его не было , в ноябре был, потом в 2022,2023 году не был, а сейчас опять есть, и прочитала что от пневматоза может быть непоаходимлсть кишечника((

Нелли Фанисовна, и подскажите пожалуйста , то что Вы написали это все опасно?

Так же как и вздутие кишечника, пневматоз может в один день быть, в другой нет
Обычно до узи 3 дня необходимо соблюдать диету с ограничением хлеба и мучного, овощей ,фруктов, молочных продуктов, иногда рекомендуют заранее прием симетикона . чтобы газов не было. Этого обычно никто не делает, поэтому мы видим такую картину

Нет не опасно, это состояние зависит от набора продуктов, который вы поели, и от того сколько газов сформировалось
Можно пройти СИРБ дыхательный тест- исключить рост флоры в кишечнике, и пролечить если будет положительный

Нелли Фанисовна, подскажите, а как долго можно принимать дюспаталин, он мне очень помогает у меня прошла при нем частая отрыжка и газов стало меньше, и еще на этот тест только по направлению гастроэнтеролога нужно? Или можно так пройти?

Это можно сделать в лаборатории, без направления врача
Дюспаталин можно принимать курсом до 8 недель, возможен прием по требованию

Нелли Фанисовна, а я уже его принимаю 5 месяц, в августе еще вместо него принимала тримедат, я думала его до полугода можно

Тогда лучше замените
Он не вреден, но все- таки 5 месяцев этот препарат не принимают, а тримедат можно до 2 месяцев, с перерывами

Нелли Фанисовна, ну я тогда допью эту неделю, а на какие лекарства заменить дюспаталин?

Можно дицетел - пьется также

Нелли Фанисовна, спасибо за ответы!!

Принятый ответ

Не болейте!