Что делать если насморк и температура

здравствуйте, ребенок 2,7 лет началось всё с незначительного насморка и влажного покашливания в горизонтальном положении, температуры не было, ребёнок чувствовал себя хорошо, сдавали ОАК на 5 день болезни анализ был хороший, на очном осмотре педиатром и лором был поставлен диагноз ринофарингит и аденоидит ( до этого уже был) назначено лечение Полидекса 3раза в день, и флюдитек по 5мл 2 раза в день, Мирамистин в горло, и промывать нос солевыми средствами, после этого лечения на следующий день, ребенок жаловался на боль в правом ушке, которая длилась 1 день, больше не беспокоит, так же поднялась температура 38,7, насморк и небольшое прикашливание сохраняется, врач назначил антибиотик Клацид и вышеперечисленное лечение сохранить , но мы месяц назад болели и пили антибиотик Амоксиклав 5дней, сегодня сдали еще ОАК, результат прикладываю

нет
2 года

Здравствуйте, Анна. По результату анализа крови повышены лейкоциты - то есть, бактериальная инфекция. Прием антибиотика правомочен

Здравствуйте, в вашем возрасте норма лейкоцитов до 17,5
Но, идёт нарастание нейтрофилов и повышение соэ – это признак наслоения бактериальной инфекции.
Что сейчас получает ребёнок и как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, оксифрин при заложенности , затем промываем нос аквамарис,при температуре Нурофен, 2дня давала флюдитек и Полидекса,
после этого у нас пошла температура, сегодня не давала, чувствует себя хорошо

Поняла вас. Считаю, что можно понаблюдать. Можно повторить анализ крови через двое – трое суток. Если нет динамики – тогда решать вопрос об антибиотикотерапии. Вообще, по анализам нет убедительных данных за острый бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, скажите а флюдитек и Полидексу стоит еще принимать?

Полидекса – это местный антибиотик. Если начали, то минимальный курс – пять дней. По поводу флюидитека. Иногда, по показаниям ,мы его назначаем. Но, не рекомендуем детям до 5 лет. Если принимаете, тогда обязательно делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а если кашель стал редким, то можно прекратить флюдитек или все таки пропить?

Тогда лучше отменить. Потому что сейчас флюидитек будет наоборот провоцировать кашель. Потому что это муколитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое ? тогда можно подождать до понедельника без антибиотиков?

Да, будет не поздно выпить антибиотик позже. Можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо ещё раз за помощь ?❤

Поскорее выздоравливайте❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, вчера сдали еще СРБ, результат пришел только сегодня, 42,47+ мг/л

Здравствуйте

Как самочувствие и температура?
Срб повышается и при вирусной и бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, чувствует себя хорошо, насморк стал меньше с полидексой, температура поднималась в четверг 1 раз до 38, и вчера ночью 38,7, потом пару раз была 37,5 но чувствовала себя хорошо, не сбивали и она проходила сама, сегодня ночью температуры не было и днем тоже не было) смотрела горло сегодня, по задней стенке стекает слизь желтая, и на миндалинах немного белого налета

Принятый ответ

Срб довольно высокий
Но
По описанию положительная динамика
Если есть налёт и температура будет сохраняться – начинаем прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, хорошо поняла, еще увидела во рту 2 язвочки белые, похожие на стоматит

Здравствуйте.

анализ крови бактериальной этиологии, на данный момент жалоб что сохраняются, Лор врач осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, на данный момент сохраняется насморк, не большое покашливание и температура 37,5, но чувствует себя хорошо, играет, сегодня температура не поднималась выше 37,5, лор нас смотрела во вторник, диагноз Аденоидит 2ст ГНМ2ст, острый ринофарингит, из лечения Полидекса ,Мирамистин и промывание носа

Тогда наблюдаем.
При повторном подъеме температуры выше 38.5С сразу рекомендуется начинать антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сдали вчера еще СРБ результат получили сегодня 42,57+ мг/л

Надо антибиотик начинать