Консультация педиатра /

Результат анализов крови — вопрос №2606895

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Просьба прокомментировать результаты анализов крови. Нужно ли принимать препараты железа?
Также беспокоит высокий СОЭ. Месяц назад лежали в больнице, обследовали почки ребенку. 9 октября делали цистографию и вечером поднялась температура, в больнице ставили Цефтриаксон, дома принимали Фурагин. Может ли быть поэтому высокий СОЭ?
Ребенок на смешанном вскармливании, вес набирает плохо. При рождении весил 3290, при выписке 3090, сейчас 5800.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, препараты железа принимать не рекомендуется.

СОЭ неспецифический показатель ,долго приходит в норму после болезни.

Сейчас какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Температура 37 - 37.3, но такая температура с рождения у него. Плохо набирает вес, плохо спит днём, ближе к вечеру капризничает. Скажите, в общем анализе крови много отклонений, это критично? Есть признаки бактериальной или вирусной инфекции?

Педиатр
Анализ крови без воспаления. Нет не вирусной не бактериальной этиологии.
Скажите вы сдавали Копрограмму и кал на углеводы?
Кал на скрытую кровь иммунохимическим способом?
Исключено АБКМ?
Ребёнок как ходит в туалет?
Интервал в кормлении какой соблюдаете или кормите по требованию?
Клиент
Наталья Александровна, копрограмму и кал на углеводы сдавали, когда ребенку был месяц, так как его беспокоил живот и ходил в туалет после каждого кормления практически водой. Лактазар даём почти с рождения. Как стала докармливать смесью - стул стал раз в день, но очень обильно. Кормлю где то раз в 3 часа.
Педиатр
При лактазной недостаточности дети плохо набирают вес, если стул не жидкий продолжаем прием лактазара или можно заменить на колиф.
Интервал между кормлениями рекомендую сократить до 2.5 часов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Ещё скажите, пожалуйста - может ли у ребенка начинаться ИМВП или пиелонефрит?.это по крови было бы заметно?
Педиатр
Нужно сдавать ОАМ.
Клиент
Наталья Александровна, да, завтра же сдадим. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, препараты железа не нужны, у ребенка вирусная этом возрасте наблюдается физиологическая анемия.
Мы не оцениваем СОЭ в отдельности, это неспецифический показатель.
Вес у ребенка хороший, почему вы решили, что плохо набираете? В среднем получается 900г в месяц, это хороший показатель.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Врач сказал, что ребенок выглядит худым, и 5800 это в 2 месяца весят детки.
Скажите, в общем анализе крови много отклонений, это критично? Есть признаки бактериальной или вирусной инфекции?
Так как у ребенка выявили пузырно-почечный рефлюкс, может быть имвп или пиелонефрит начинается?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какой рост у ребенка? Для оценки веса есть центильные таблицы +индивидуальные особености+обязательно оцениваем прибавки, за 3 месяца почти 3кг, это отличные прибавки. Рекомендую скачать вам приложение для мамы, например Good mama, там есть графики и очень удобно самой отслеживать за ростом и весом малыша.
Нет, критичного ничего нет, а там, где есть отклонения, во-первых референсные значения не для данного возраста, во-вторых там, где кажется "не норма" как раз физиологично для 3 месяцев и с возрастом показатели меняются (даже с каждым месяцем).
Признаков инфекции нет. Вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка? Нельзя просто анализы оценивать, нужна полная клиническая картина.
Для подтверждения нужно сдавать хотя бы общий анализ мочи и УЗИ.

Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. Сдадим мочу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
у вас эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
Дефицита веса нет
Просто не крупный ребенок
Железо - лабильный показатель
Уровень креатинина в крови зависит от мышечной массы , возраста и пола
У вас он в норме
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи
Признаков инфекции нет по анализу
В целом анализы хорошие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам инфекции нет, нет дефицита железа, прием препарата не нужно .
Для возраста ребенка вес хороший, дефицита нет