Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя расшифровка анализов — вопрос №2606969

Сдала анализы на 2й день цикла , вызванный дюфастоном
Делала узи на 39 день цикла обнаружили фолликулярную кисту 4см, врач сказала из-за нее задержка,назначили дюфастон на 10 дней, для менструальноподобных выделений-вызвали-анализы сдала
СПКя с 2023 года, до этого цикл с 11 лет, регулярный, 2 беременности прерванные в 16 лет и 18 лет , с тех пор с 2022 года беременности нет, цикл сбит,
В феврале2024 была начата стимуляция летрозолом 6мес - фолликулы на 14 день были 14мм, эффекта беременности не наступило
На данный момент на обследовании у репродуктолога
Пью
Витамин д-10тыс
К2
Фолиевую 400
Хром
Марганец
Магний
Йод
Так же тестостерон снизился , в марте Был 9, сейчас 2 с лишним
Рост 1-67, вес 68
Трубы проходимы
Месячные скудные,2-3 дня
Посмотрите анализы, что с лг фсг?
Нормальное ли соотношение ?
Амг - 5

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, добрый вечер, триггер во время стимуляции использовали?
ЛГ преобладает над ФСГ, в норме наоборот должно быть. Если у вас стоит диагноз СПКЯ, то эта лабораторная картина объясняется.
Общий анализ крови без особенностей.
Тестостерон повышен , может быть причиной неудачных протоколов стимуляции.
Вам необходимо также продолжать протоколы стимуляции, допустимо до шести с разными вариациями препаратов, возможно есть необходимость увеличить дозу и применить триггер. Пробуйте, если не получится, то всегда можно прибегнуть к эко.
Амг хороший .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тестостерон в марте у меня был 9, теперь 2.34 он не повысился, а упал
Если разделить лг на фсг то соотношение меньше 2,5
Клиент
Анна Михайловна, какой триггер? Нет, не было
Стимуляций было проведено 6 штук, разве мне положено еще ?
Лг/фсг меньше 2,5 соотношение - разве нет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Триггер это укол ХГЧ например
Отлично , что тестостерон снизился , но это все равно выходит за референсы нормальных значений.
Если проведено уже более 6 стимуляций, вам может быть предложено эко по омс.
Клиент
Анна Михайловна, какой кошмар
После завтра к врачу , буду все узнавать
ЭКО это страшный сон для психики ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Снизить тестостерон и нормализуется овуляторная функция. Есть антиандрогены-Верошпирон и ципротерона ацетат( Андрокур). 50 мг в сутки Верошпирн в непрерывно режиме на 3-6 мес и восстановится овуляторный цикл. Соотношение Лг к Фсг говори также о проблемах -спкя
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, тестостерон у меня и так упал с 9 до 2,34
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он все равно -не норма. Тестостерон в одной лаборатории сдавали? Инозит или дикироген принимали? Какой рост и вес у вас?
Клиент
Светлана Александровна, в одной лаборатории, пью мио-инозитол,витамин д 10тыс, к2, йод, хром, марганец, магний, фолиеву 400
Рост 167 вес 68
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что принимаете инозит, но пока его одного не достаточно
Клиент
Светлана Александровна,
Клиент
Светлана Александровна, не поняла вашего ответа , прочтите пожалуйста мой вопрос там все подробно описано