Консультация лора /

Ребенок держит ухо и плачет — вопрос №2606990

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 месяца
Теребит ухо и плачет
Что это может быть? Отит?
Как проверить и чем лечить?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы возникли на фоне ОРВИ или ребенок был здоров? Сколько дней беспокоит ушко?
Как дышит нос? Нет ли выделений из носа, кашля или подкашивания? Температура в норме или повышена? Как сон, аппетит и активность у ребёнка?
Клиент
У ребенка сопли, переодически кашель
Температуры нет
Все время плачет
Детский ЛОР, ЛОР
В подобном случае можно рекомендовать:

Для снятия отека в носоглотке и слуховых трубах, улучшения вентиляции слуховых труб:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Називин Сенситив 1-6) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac.
3. Через 10-15минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом,
4. Если из ушка нет никаких выделений, можно закапывать Отипакс по 1-2 капли 3 раза в день для обезболивания,
5. Можно также давать сироп Нурофен в дозировке по весу, для этого вес ребёнка в кг делим на 2, например, если ребёнок весит 11,6 кг:
11,6 : 2 = 5,8 мл Нурофена до 3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд.

Рекомендован очный осмотр ЛОР-врача.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли выделения из уха?
При нажатии на козелок реагирует?

До этого не было симптомов ОРВИ?
Клиент
Выделений нет
Реагирует
Сопли и редкий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть как проявлением среднего так и наружного отита
Для утонения диагноза очно посетите ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае может быть отит. Даётся ибупрофен внутрь , используется отипакс в слуховой проход 3-4 раза в день.
И обязательно показаться врачу очно