Ребенок держит ухо и плачет
Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 месяца Теребит ухо и плачет Что это может быть? Отит? Как проверить и чем лечить?
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы возникли на фоне ОРВИ или ребенок был здоров? Сколько дней беспокоит ушко?
Как дышит нос? Нет ли выделений из носа, кашля или подкашивания? Температура в норме или повышена? Как сон, аппетит и активность у ребёнка?
У ребенка сопли, переодически кашель
Температуры нет
Все время плачет
В подобном случае можно рекомендовать:
Для снятия отека в носоглотке и слуховых трубах, улучшения вентиляции слуховых труб:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Називин Сенситив 1-6) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac.
3. Через 10-15минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом,
4. Если из ушка нет никаких выделений, можно закапывать Отипакс по 1-2 капли 3 раза в день для обезболивания,
5. Можно также давать сироп Нурофен в дозировке по весу, для этого вес ребёнка в кг делим на 2, например, если ребёнок весит 11,6 кг:
11,6 : 2 = 5,8 мл Нурофена до 3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд.
Рекомендован очный осмотр ЛОР-врача.
Здравствуйте
Есть ли выделения из уха?
При нажатии на козелок реагирует?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Выделений нет
Реагирует
Сопли и редкий кашель
Такие симптомы могут быть как проявлением среднего так и наружного отита
Для утонения диагноза очно посетите ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае может быть отит. Даётся ибупрофен внутрь , используется отипакс в слуховой проход 3-4 раза в день.
И обязательно показаться врачу очно