Помогите пожалуйста расшифровать заключение Пэт КТ
Заключение: ПЭТ/КТ картина: -гиперметаболического образования правой почки, без четкой демаркации от правого надпочечника, головки поджелудочной железы, петель тонкого кишечника, брюшины (неопластического характера); -гиперметаболического надключичного лимфоузла слева-Мтс; -очага гиперфиксации ФДГ в теле L3 позвонка, дообследование; -единичных очаговых уплотнений в паренхиме обоих легких, без фиксации ФДГ, КТ-контроль в динамике; -свободной жидкости в полости малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования описание массивное образование подозрительное в отношение злокачественности без разграничение границ от надпочечника и головки поджелудочной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить пересмотр диска и решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем выполнено ПЭТ КТ?
По результатам опухоль правой почки большого размера. Метастазы в л/у.
Виктория Сергеевна, сперва было подозрение на безпигментную меланому при взятии биопсии подтвердили злокачественную опухоль , но не хватило материала для игх
Интересует вопрос , по результату Пэт кт должны ли нас сразу госпитализировать, или будут брать биопсию до того момента, пока не будет хватать материала для игх ?
Виктория Сергеевна, при взятии биопсии из лимфоузла , предполагали безпигментную мелонлму в одном из онко центров
Мы обратились в другой онуо центр, уже после Пэт кт, там нас так же не госпитализировали, а сказали из опухоли снова сдавать биопсию.
Сначала определение типа опухоли
То есть гистология
Далее специфическое лечение
Для проведения биопсии может быть госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По данным ПЭТ в правой почке очень больших размеров опухоль с массивной инвазией окружающих структур
Вне сомнений это злокачественный процесс!
В первую очередь рекомендуется обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для выполнения биопсии почки под УЗ-контролем
После получения морфологической верификации - будет подобрано лекарственное лечение
Ситуация НЕ операбельная и речь будет идти только о лекарственной терапии
Владислав, но опухоль растёт , ее не будут получается удалять ?
это зависит от гистологического типа опухоли
если это например рак почки - то точно нет - назначат эффективное лекарственное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки распространенного злокачественного процесса, основной упор при такой ситуации это на противоопухолевое лекарственное лечение которое подбирается в зависимости от подвида опухолевого процесса, для этого требуется провести биопсию и получить гистологическое заключение.
Юлия Витальевна, спасибо ! Вот ждём биопсию, просто все очень долго тянется, опухоль растет очень быстро((( за два месяца в два раза выросла((( и передавливает сосков, которые идут в правую ногу, человек уже ходить нормально не может (((((
К сожалению без биопсии не подобрать лечения остается только ждать(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным пэт-кт имеется подозрение на злокачественное поражение правой почки, петель кишечника, головки поджелудочной железы, брюшины. В данном случае обязательно должна быть биопсия, верификация, без нее невозможно установить диагноз и начать лечение. Лечение показано лекарственное.