Консультация невролога /

Здравствуйте!что скажете? — вопрос №2607158

На серии МР-томограмм головного мозга от 08.11.2024 г., без контрастного усиления, получены изображения низкого диагностического качества, с артефактами движения, обусловленные беспокойным поведением пациента.

Очагов и диффузных зон патологической интенсивности МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Признаков кровоизлияния в веществе головного мозга на SWAN ИП не выявлено. Все отделы мозолистого тела сформированы правильно. Боковые желудочки симметричны, передние рога умеренно расширены. Остальная желудочковая система обычной конфигурации и размеров. Индекс Эванса=28 (N<30). Ширина боковых желудочков на уровне тел до 8 мм; ширина III-го желудочка до 4 мм, ширина IV-го до 10 мм. По контуру рогов боковых желудочков отмечаются субэпиндимальные глиозные изменения. Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды конвекситальной поверхности полушарий большого мозга расширены и углублены. Сильвиевы щели нерезко расширены. Отмечается нерезкое расширение периваскулярных пространств в базальных отделах по ходу перфорирующих сосудов головного мозга. Срединные структуры не смещены. Отмечается нерезкое расширение субарахноидальных пространств по ходу зрительных нервов. Гипофиз на фоне артефактов обычного положения. Отмечается низкое расположение синусного стока. Стволовые структуры без патологических сигналов. Миндалины мозжечка справа ниже линии МакРея до 1 мм, слева на уровне. Мостомозжечковые углы без особенностей.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ есть признаки внутриутробной гипоксии, косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего нет по описанию мрт
В связи с чем выполняли исследование ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна менингоэнцефалит не потвержд.,
Невролог
Здравствуйте
Глиозные изменения-возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По мрт нет изменений , которые могли бы приводить к клинике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ больше данных за врождённые изменения. Расширение ликворных пространств могло быть в детстве на НСГ. Обычно это является случайной находкой. Опущение миндалины на 1мм- это не патология.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Субэпиндимальные глиозные изменения-признаки перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно.
Нерезкое расширение периваскулярных пространств в базальных отделах по ходу перфорирующих сосудов головного мозга, нерезкое расширение субарахноидальных пространств по ходу зрительных нервов-это могут быть признаки внутричерепной гипертензии, либо врожденные изменения связанные со строением ликворной системы, желательно проконсультироваться с офтальмологом, посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
что Вас сейчас беспокоит?