Высокий ферритин

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, больше месяца температура 37,2. Сдали ОАК,высокая концентрация железа ,сдали ферритин,норма зашкаливает! Что делать, на что обследоваться? Подскажите пожалуйста

40 лет

Здравствуйте! Ферритин является белком острой фазы воспаления, при инфекционных процессах в организме (вирусных и бактериальных) его значение может увеличиваться двухкратно от нормы. С учетом, что сейчас сохраняется температура, нужно искать основную причину. Необходима консультация лора, стоматолога для исключения кариозных зубов, тонзилита. Также необходимо сдать мазок из ротоглотки и носоглотки на флору. Нужно сдать биохимию крови с определением СРБ, ОЖСС и насыщения трансферрина железом(это основной показатель, который отражает именно перегрузку организма железом, а не просто повышение ферритина в связи с инфекцией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка кроме подъема температуры, есть дополнительные жалобы( насморк, кашель и т. к)?
Самочувствие ребенка меняется при такой температуре? Присутствует ли слабость, вялость, отказ от еды?
Общий анализ крови:
Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 17) , лимфоциты-4,13 преобладают над нейтрофилами- 2,90
это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 105 г/л до годика! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСН-27,7 норма( норма до 30) , МСНС-352 норма( норма до 370). Признаков анемии нет.
- снижение цветового показателя-0,83( норма от 0,85) при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты-331 в норме( норма от 150 до 500).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. Температура такая днём, ночью в покое 36,7. Признаков ОРВИ нет. Меня напугал высокий ферритин.

Такая температура в норме может быть у малышей до 3- х лет, при условии, если это никак не отражается на самочувствие ребенка.
Сдавать ферритин до годика не имеет смысла, чаще всего показатель будет повышен. Так как дети до года активно запасают железо, а ферритин- это запас железа в организме.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое.

Для своего спокойствия, я бы рекомендовала сдать СРБ, чтобы точно исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Загружу сейчас анализы,посмотрите. Но я уже понимаю что это что-то плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значительно повышен СРБ- 47,23 ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспалительного процесса.
При воспалительном процессе в организме автоматически повышается ферритин.
Необходимо обязательно обратиться к врачу, нужно исключить все возможные очаги воспаления ( анализ мочи, посмотреть ушки- это базовые очаги, далее в зависимости от ситуации)
Так как в анализе повышен прямой билирубин, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте.
Витамины не давали ребенку?

Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме. Анемии нет.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

Ферритин очень высокий встречается при инфекционных, аутоиммунных заболеваниях, инфекциях мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови : АЛТ,АСТ,Щелочная фосфотаза, мочевина,креатинин. С-реактивынй белок, общий анализ мочи.

Результаты можно прикрепить к вопросу.

Здравствуйте, температура до 37,5– норма для вашего возраста
Ферритин до года не сдаем. Он будет ложно повышен.
При высоком ферритине исключаем талассемию
Но
по анализу крови нет на нее подозрений
Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответ. Скажите, стоит ли беспокоиться и сдать доп.анализы?

В такой ситуации мы рекомендуем сдать ферритин в динамике, дополнительно сдать с реактивный белок, чтобы исключить Воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, СРБ будет готов завтра, сегодня сдали

Жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Всё очень плохо я так понимаю.....

Принятый ответ

Высокий ферритин связан с повышением срб
Как и писала ранее -ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях
Вам нужно обратиться очно к врачу и искать очаг инфекции/ воспаления

Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови
Ферритин нужно в динамике посмотреть