Консультация педиатра /

Зеленый стул, колики, сыпь у грудничка — вопрос №3130918

Сегодня был зеленый стул со слизью, грудное вскармливание - вчера поела салат из овощей с зеленью. Ребенку вчера начала давать капли беби калм, вчера очень мучался ребенок, мало спал, сегодня ровно месяц с рождения, в 21 день была пунктирована кефалогематома, сыпь мне кажется похожа на акне новорождённых. Прошу консультации специалиста.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото стула и высыпаний пожалуйста??
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
Педиатр
Здравствуйте!

Пожалуйста, прикрепите фотографию высыпаний, чтобы более точно можно было вам ответить.

Акне новорождённых как раз проявляется примерно к первому месяцу жизни малыша.

Зелёный цвет стула может быть и в норме, главное чтобы стул не был белым, чёрным, с прожилками крови, пенистым

Педиатр
Здравствуйте!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Какая обычно частота стула?
Перианальная область не красная?
Клиент
Алина Александровна, перинатальная область раздражена, стул регулярный, приблизительно 7 раз за сутки. Обычно был желтый, горчичный.
Педиатр
Рекомендуются понаблюдать за стулом, если он сохранится очень жидким, со слизью, стул раздражает попу - в таком случае можно подозревать лактазную транзиторную недостаточность, в таком случае может назначаться фермент лактазы.

Ваше питание на это не влияет
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у детей до 3 месяцев может меняться почти ежедневно.
По цвету, консистенции, частоте он может быть совершенно разный.
Главное, на что мы обращаем внимание:
-Сгустки слизи постоянно в стуле
-прожилки крови в стуле
-часто пена в жидком стуле, который впитывается в подгузник
-чёрный цвет или очень-очень светлый стул
-оформленный стул, как у взрослого

С возраста трёх недель у детей часто наблюдаются колики и младенческие дихезии.
К сожалению, эффективной терапии от этих состояний нет.
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
С вашим питанием это не связано

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.

Для более точного понимания ситуации, приложите, пожалуйста, фотографии сыпи и фотографии стула.

Акне, действительно, часто проявляется к 1 месяцу.

Зелёный стул может быть вариантом нормы.