Покраснение щек и подбородка

Добрый день. Ребенку 5 лет, на прошлой неделе заметила, что после сладостей, мороженого, молочного коктеля стали сильно краснеть щеки и подбородок. Раньше ела всё, никаких проблем не было, только аллергия на яблочное пюре в возрасте до года. И то не долгое время. Может ли это быть из за переедания сладким? Нужно сдать анализы, что пропить? Есть ли вероятность, что это пройдет?

Нет
5 лет

Здравствуйте! Как длительно сохраняется покраснение? Есть ли зуд?

Может, что-то новое есть в быту из средств ухода, бытовой химии?
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, зуда нет, ничего нового не появлялось. Вчера съела мороженое часа в 4 , была очень розовая. К 21 часу покраснение сохранилось, но было побледнее

Принятый ответ

Внезапно аллергия на знакомые продукты не появляется обычно. Поэтому нужно понаблюдать. Попробуйте ограничить подозреваемые продукты в рационе, и если покраснения продолжат появляться, значит, связи с питанием нет.

И при покраснениях использовать антигистаминные средства, так же отследить, есть ли положительная динамика на фоне препарата

Кристина , здравствуйте!

Для более детального ответа на вопрос можете приложить фотографии состояния ?
Щеки просто красные , нет шелушения ?
Кожа склонна к сухости , зуд и беспокойство есть ? Местно кожа горячая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, щеки красные, есть небольшое шелушение. Зуда нет. Фото прикрепила, но не очень хорошо видно(. Не получилось на телефон снять

Вы писали что до года была реакция ? Проявлялась внешне так же?
Посмотрите на теле нигде нет очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, были щеки красные. Но теле нет ничего

Уточните пожалуйста, кожа ребенка склонна к сухости ? Как то ухаживаете ?

Вероятно это раздражение на фоне ксероза, либо от внешнего воздействия
На острую аллергию это не похоже , проблема самой кожи а не аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, не склонна. Только зимой обветривается

Принятый ответ

Наружно наносите Эмолент ( атопик , эмолиум , биодерма Атодерм ) - 3-5 раз в сутки и обязательно после контакта с водой
Внутрь Зиртек или Ксизал , если есть зуд

Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите , пожалуйста, фото .

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Кристина, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию, пожалуйста?

Зуд кожи отмечается? Не вводили новые продукты? Средства по ухожу за кожей? Не меняли порошок, кондиционер для белья? Кожа сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, зуда нет, ничего нового не вводили. Есть небольшое шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, зуда нет, ничего нового не вводили. Через минут 20 после сладкого появляется краснота и держится 3-5 часов.

Нельзя исключить аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов и оценка динамики на фоне приема антигистаминного

Здравствуйте! Отмечается ли зуд и сухость кожи? Через сколько часов после приема появляются такие симптомы?
Скажите, пожалуйста, есть возможность приложить фото? Изменился ли климат дома и на улице?

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно-аллергическим дерматите.

Подскажите, кроме употребления мороженного может быть ребенок играл на площадке, либо в песке и потом руками натер?
Может быть порошок меняли?

Есть возможность загрузить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, ничего не меняли. Фото прикрепила, но не очень хорошего качества(. Щеки и подбородок более красные

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют ограничить прием сладкого, чтобы отследить динамику покраснения и прием антигистаминных, например супрастинекс, местно использование эмолента ( ля Роше ап+м, биодерма, атопик)

Добрый день !

Возможно, что в таком случае это проявление аллергической реакции
В дообследовании можно сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е , в плане консультация врача аллерголога.
Прикрепите фото высыпаний