Консультация педиатра /

Реакция маниу! — вопрос №3130919

Здравствуйте ребенку 9 лет! В прошлом году реакция манту была отрицательная! В этом году я сама не видела но ребенок сказал что у всех в классе была розовая красное пятнышко! А у нее совершенно ничего медсестра даже не мерила! Но сказала все нормально! Я очень переживаю! Скажите что мне делать в этом случае?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Уточните пожалуйста , реакция и ранее и сейчас расценивается как отрицательная ? Что именно вас напугало ?

Розовое пятнышко может Быть как реакция на укол ( красная точка) может это ребенок имел ввиду
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у моего ребенка не было реакции на манту ни какой ни в том году , ни в этом! Вообще ничего на месте укола не было!
Педиатр
Это абсолютно нормально не переживайте.
Есть допустимые нормы размера папулы после манту, а может ее совсем не быть и все это норма
Не тревожьтесь без повода 🙏
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

Вы можете приложить фотографию ручки, чтобы можно было более точно Вам ответить?

Получается ребенку размеры реакции Манту медсестра не измеряла? На глаз сказала, что все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а изменять нечего было, у нее не было ничего на руке! Вот это меня и напугало
Педиатр
В таком случае можно предположить, что у ребенка уколочная реакция - что расценивается обычно как отрицательная проба Манту 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Не стоит переживать по этому поводу !
Главное чтобы реакция Манту не была положительной .
Может ребенок Видел у других детей пятнышко в первые сутки , а реакцию оценивают именно через 72 часа.
Так как мед. Сестра измерила папулу и сказала , что все хорошо -то не стоит волноваться .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, медсестра ничего не измеряла , посмотрела на руку и сказала! Но на руке не было ни какого следа!
Педиатр
Уколочная реакция тоже может расцениваться как норма
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае допустимо как появление гиперемии, так и её отсутствие. И то и то вариант нормы. Это не говорит о наличии туберкулеза или какой то «аномальной реакции». Поэтому поводов для беспокойства обычно нет)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, можно обратиться к фтизиатру конечно, для повторной постановки манту или диаскин теста, но вполне возможно что покраснение было маленьким, может поэтому не померила медсестра, хотя такое конечно недопустимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно в возрасте 9 лет уже выполняют не реакцию манту, а диаскинтест, который и должен быть отрицательным, если никаких замечаний от мед.работника школы не поступило, значит результат в пределах нормы, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте 🤝
Если было просто место уколы ,не было папулы и покраснения ,то это говорить об отрицательном результате

Говорит о том, что ребенок здоров и не контактировал с туберкулезной палочкой
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Отрицательная реакция - это абсолютно нормально. Но с 8 лет детям в школе делают уже Диаскин-тест. Поэтому, вероятно и Вашей девочке сделали Диаскин-тест. Отрицательный результат означает, что ребенок не инфицирован микобактериями туберкулёза. Консультация фтизиатра ребенку не показана. Всё нормально, не волнуйтесь.