Покашливание 3 месяца

Покашливаю при вдохе , если говорю долго, сделала КТ, результат КТ признаки очагово-инфильтративных изменений в S3, S6, S9, S10 левого легкого, фиброзные изменения легких, участки слабо интенсивной инфильтрации легочной ткани примерно общей площадью до 5%, что это значит и как лечить

Отсутствие
51 год

Здравствуйте, скажите пожалуйста, до кт Вы болели? Повышение температуры, кашель? Что-то беспокоит? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может немного сопли пару дней и горло, но это еще летом было , и покашливаю с лета, анализы не сдавала еще, у терапевта вчера была, он все прослушал, хрипов нет, все чисто сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствовала и тогда и сейчас себя хорошо, температуру не меряла

На томографии у Вас имеются признаки воспаления. Для того чтобы понять оно активное или является остаточным, нужно сдать общий анализ крови и С реактивный белок.

Насчет фиброза можете не волноваться, это как точечные шрамы на легких, они симптомов не дают, не влияют на самочувствие и на уровень кислорода.

Скажите пожалуйста, Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не курю

Это очень хорошо.
Как сдадите анализы прикрепите для решения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Можете мне больше информации дать об истории болезни? Как все началось? Чем то лечели или нет? Было вдыхание каких-то вредных паров, химикатов?

По крови все спокойно, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подкашливаю с лета этого года, может немного тогда под простыла , но даже температуры не было, терафлю выпила пару раз и все, а потом начала подкашливать когда вдыхаю, как вроде не могу не кашлянуть, время от времени

Принятый ответ

Извиняюсь за поздний ответ. В анализах нет признаков активного воспаления, а томографии имеем процесс.
В таких случаях желательно посетить фтизиатра очно, возможно будет необходимость в исключении туберкулеза.
Если мокрота есть сдайте ее на микроскопию и посевы.

Возможно что изменения на кт остаточные, но так как у нас одно исследование сравнить не с чем.

Какие вопросы еще Вас интересуют, задавайте, попытаюсь помочь Вам.

Здравствуйте.
На КТ описана инфильтрация - это зона воспаления, которая может быть связана неспецифической и специфической флорой.
Сейчас лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление изменений на КТ.
Если есть мокрота, то можно сдать анализ мокроты.
Если будут признаки воспаления в общем анализе крови, терапевт может назначить курс антибиотика с последующим КТ контролем через 14 дней от начала приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Здравствуйте.
В общем анализе крови все хорошо, признаков воспаления нет.
Скорей всего, заболевание вызвано вирусной инфекцией было. Продечитесь 10 дней Полиоксидоний 12мг х 1р
Через 2 недели повторите КТ.
На всякий случай, с учётом наличия очаговых изменений на КТ, без повышения температуры и изменений в анализах, сделайте Диаскинтест у фтизиатра и, если есть мокрота, то можно сдать ее на анализ у фтизиатра на микроскопию и ПЦР.

Добрый день.

Обычно под данными изменениями на МСКТ описывают воспалительные изменения (пневмонию). Не исключен вирусный характер поражения.

Для более точной диагностики, оценки показателей воспалительной активности желательно сдать анализы крови- развернутый и С реактивный белок.

Что Вас сейчас беспокоит? Есть ли лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покашливания, температуры нет

Есть ли одышка? Ощущение хрипов и свистов в грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего такого

Поняла.

В любом случае, с учетом наличия изменений в легких (тем более с учетом отсутствия клинической картины) необходим лабораторный контроль. Так же желателен очный осмотр специалиста, пересмотр снимков КТ

Не исключено, что данные изменения могут быть поствоспалительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Немного повышены тромбоциты, но цифры абсолютно не критичные.

В остальном без отклонений. Показатели воспалительной активности в норме.

Здравствуйте. По КТ описана зона воспаления ( вероятно вирусной природы), на фоне элементов фиброзирования (рубцовая ткань).
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Оьычно в таких случаях назначается Полиоксидоний 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней, ингаляции через небулайзер курсом.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Принятый ответ

Посмотрела анализы. Признаков бактериального воспаления нет. Значит вирусная инфекция. Примерная схема лечения выше.
Немного повыше печеночный фермент и холестерин на верхней границе нормы.