Шейка 20 мм в 30 недель

Добрый вечер. Первая беременность, срок 30 дней и 2 дня, в прошлом году была конизации шейки матки. Длину шейки мониторю постоянно, последние узи было 22 октября, получилось так, что делали его в двух разных местах: в ЖК намеряли 22 мм, после чего назначили Утрожестан, в частной клинике в этот же день, было 27 мм. Сегодня вновь пошла на УЗИ, намеряли шейку в 20 мм, зев сомкнут. Срочно госпитализировали из ЖК в перинатальный центр. Читала, что после 24 недель, норм для шейки уже нет. Попала на выходные, обход делала дежурный врач, сказала, что пока под наблюдением. Ждём понедельника. Подскажите, какова тактика ведения моего состояния? Обязательно ли устанавливать пессарий или достаточно Утрожестана? Есть ли шанс доносить хотя бы до 37 недель?

Миома матки малых размеров
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть тенденция к укорочению, то будут, скорее всего, устанавливать АРП. Сейчас возьмут мазок на флору, если будет невоспалительный, то, возможно, после выходных и установят пессарий

На данный момент Утрожестан 600 мг в сутки + полупостельный режим.

Все шансы есть, конечно.

Елена Борисовна, добрый день, спасибо за ответ. Еще такой вопрос, сдавала в стационаре ОАК, все показатели в пределах нормы, единственное СОЭ повышен до 15, но я так понимаю, что для беременности это норма. Настораживает отсутствие палочкоядерных нейтрофилов, в референсных значениях стоит норма от 1 до 6, у меня 0. Это говорит о какой либо патологии?

Здравствуйте, конечно есть все шансы доносить до доношенного срока.
Необходим контроль узи-цервикометри в динамике, чтобы понять прогрессирует ли она.
Продолжайте прием утрожестан и сохраняете оберегательгый режим .

Анна Эдуардовна, добрый день, спасибо за ответ. Еще такой вопрос, сдавала в стационаре ОАК, все показатели в пределах нормы, единственное СОЭ повышен до 15, но я так понимаю, что для беременности это норма. Настораживает отсутствие палочкоядерных нейтрофилов, в референсных значениях стоит норма от 1 до 6, у меня 0. Это говорит о какой либо патологии?

Принятый ответ

Ваш анализ в норме для беременной!

Здравствуйте, шанс доносить беременность есть и до 40 недель. О постановке пессария решается индивидуально, важен и вагинальный статус при осмотре. Повторите цервикометрию еще раз, могут быть погрешности измерения.

Наталья Игоревна, добрый день, спасибо за ответ. Еще такой вопрос, сдавала в стационаре ОАК, все показатели в пределах нормы, единственное СОЭ повышен до 15, но я так понимаю, что для беременности это норма. Настораживает отсутствие палочкоядерных нейтрофилов, в референсных значениях стоит норма от 1 до 6, у меня 0. Это говорит о какой либо патологии?

Принятый ответ

Рефренсы указаны для не беременных. Показатели в норме у вас

Наталья Игоревна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, после 24 недель цервикометриятне производится. Шейка в норме для вашего срока беременности.
Но, возможно, в роддоме вам все же предложат установить АРП.
Принимайте так же магнийВ6 2 таб 3 р/д 4 недели