Консультация педиатра /

Повторное орви или аллергия — вопрос №2607390

Здравствуйте, ребенок 5 лет, мальчик.
2недели назад ребёнок переболел орви. Была небольшая температура до 37,3 насморк, красное горло. Пролечили, пошли в сад. Но на протяжении 2х недель ребёнок как будто шмыгал носом. Соплёй не было, заложенности тоже. Просто как непроизвольное подшмыгивание. На всякий случай, пркапали проторгол.
В начале этой недели, заметили, что ночью ребёнок начал хрипеть во сне. Клокочащие звуки, как будто хрип, или что-то вроде храпа. Далее появились редкие ночные покашливания. Один - два раза за ночь. Через 3 дня появился кашель днём ( ночные хрипы продолжаются) кашель сухой, частый. Педиатр назначил флюдитек и пульмикорт инголяции. Прочитали, что может быть аллергияеское. Сдали lgE и общий анализ крови.
Сейчам пришли анализы, хочется понять ,это повторное орви так быстро или все же искать причину в другом?
Так же, есть сомнения в приминении пульмикорта, нужен ли он? Спасибо заранее

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет.
Повышены эозинофилы,что может быть при аллергии или глистной инвазии.
Иммуноглобулин Е может не быть повышен .
Ранее были проявления аллергии?
Риноцитограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Нет, не сдавали. Аллергии никогда ранее не замечали.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Считаю целесообразным пройти дообследование.сдать риноцитограмму ,кал на яйца глист 3х кратно методом PARASEP, кровь на антигены к гельминтам.
После сдачи риноцитограммы уместным будет в нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
Ни флюдитек,ни Пульмикорт я бы не назначала.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а гемоглобин низкие в анализах говорит о чем то?
И стоит ли дать от аллергии до получения анализов? Кашель усилился
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления но повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или паразитарной инвазии.
Иммуноглобулин Е в пределах нормы, рекомендую сдать Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба с интервалом 2 дня. Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары,.

Пульмикорт не рекомендую, рекомендую прием антигистаминного на ночь зодак или зиртек 5-7 дней.
В комнате увлажняйте до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 21-22С
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сдаём анализы дальше и вернёмся с результатом. Кашель должен пройти от зодека? То есть отхаркивающие ничего не нужно ? Ребёнок жалуется на передние в глотке , кашель усилился
Педиатр
Думаю да, антигистаминное должно помочь
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ? пока ждём результатов анализов, начали принимать зодак, но теперь появился сильный насморк в подкашливанию ,прям течёт нос. Такое ощущение, что аллергия усиливается. Зодак пьём сегодня 3 день. Может ли аллергия усугубляться при приёме зодека ?
Педиатр
Добрый день.
Нет, аллергия не усиливается при приёме антигистаминных.
Рекомендую носик промывать физ раствором /аквалором /аквамарисом 3-4 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, все это делаем и сразу начали, просто как будто идёт ухудшение ( нос прям потёк
Педиатр
Рекомендую завтра сдать ОАК.
В нос рекомендую сосудосуживающие.
Клиент
Наталья Александровна, да, хорошо, утром сдадим и прикреплю вечером результаты
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Вчера были на приёме у аллерголога, в лёгких было чисто. Назначили лечение, как описано выше.
Сегодня удалось попасть ещё к одному аллергологу, тут нам уже сказали что свистит в лёгких и бронхоспазм.
Назначили пульмикорт 500/беродуал 12 капель. Рингалин продолжать и зодек.
Кашель стал реже, но как будто более лающий.
Теперь есть страх по поводу бронхоспазма или ранее читала про ложный круп, как я понимаю они могут возникнуть?
На что обратить внимание и как избежать таких последствий. Можно самостоятельно прослушать ребенка или как то обезопаситься от таких вещей? А то страшно теперь
Педиатр
Добрый вечер, ложный круп - резко появляется лающий кашель, либо вызывать скорую либо делаем ингаляцию с пульмикортом. Даем антигистаминное.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер.
Получили новые результаты анализа крови, количество эозинофилов увеличивается. Прикрепили новые результаты
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления, эозинофилы да, растут.

Клиент
Наталья Александровна, как и проявления аллергии. Может пневмония быть при таком анализе крови ? Кашель уж очень долго и не проходит. Так же прикрепили анализ кал , там найден какой-то простейший ,может он быть причиной
Педиатр
Рекомендую обследование на атипичное (скрытое)течение пневмонии.
Нужно сдать Анализ крови на антитела М к хламидия м микоплазма пневмония.
Бластоцисты хоминис это условно патогенный микроорганизм который вызывает диарею,потерю питания. Если данные жалобы есть тогда нужно проходить лечение у инфекциониста.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, завтра пойдём сдавать на пневмонию ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, иммуноглобулин прикрепили, в норме. Остальное сдаём, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По данным анализа крови нет данных за воспалительный процесс, эозинофилы повышаются при аллергии или паразитах. Необходимо сдать кал на яйцеглист 3- х кратно и интервалом 2 дня для исключения ложно отрицательных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, все сдали, ждём результатов