Прививки при насморке

Добрый вечер. Двое детей, 6 лет и 10 месяцев. 12 ноября дети записаны на прививки. Старшая полиомиелит капли, младший пневмакокк. Младший 4,5,6 ноября был с температурой до 39 и насморком. 7 и 8 температуры уже нет, насморк практически тоже всё. Старшая со вчерашнего дня с насморком, сегодня начала периодически подкашливать, без температуры и других симптомов. Можно ли детям ставить прививки? Теоретически, можно сдвинуть, конечно, но мы давно не можем поймать момент. Превенара не было в поликлинике, сейчас пока поступил, вроде бы и сделать, но после температуры пройдёт меньше недели. Старшая аллергик, пыльцевая и пищевая, и аденоиды, и много что ещё. И вот только поймали с ней момент, чтоб сделать, отменены все препараты и база для аллергиков, младшему поставили 3 пентаксима, а она сопли на кулак наматывает) Или все таки перенести вакцинацию обоим детям?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Вакцинация разрешена после нормализации состояния и если при осмотре нет симптомов инфекции

Можно сдать общий анализ крови и мочи перед прививкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, неоднократно слышала, что вакцинировать можно не раньше, чем через 2 недели после выздоровления. Значит, 2 недели можно не ждать? Младший, вроде, бодр и весел, неделя пройдет. И если старшая не разболеется, насморк не противопоказания для вакцинации?

Ждем 2 недели - если болели тяжело
Если была бактериальная инфекция

После вирусной инфекции этот срок выжидать не обязательно

Поэтому я и рекомендую слать анализы перед вакцинацией

Здравствуйте. Если нет температуры, острых проявлений, то вакцинация разрешена, обычно после выздоровления через неделю, дети перед вакцинацией будут осмотрены Педиатром. Перед вакцинацией хорошо бы посмотреть анализ крови общий клинический и мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, неоднократно слышала, что вакцинировать можно не раньше, чем через 2 недели после полного выздоровления. Значит, 2 недели можно не ждать? Младший, вроде, бодр и весел, неделя пройдет. И если старшая не разболеется, насморк не противопоказания для вакцинации? А то пока мы ждём 2 недели после окончания насморка у старшей, они снова заболеют....

старшей сейчас орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет, желательно через неделю вакцинировать. Здоровья и Удачи!

Добавлю: для профилактики заболеваний старшему ребёнку рекомендую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Препарат разрешён с 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

Рекомендуется перенести вакцинацию обоим деткам.
Вакцинируемся на фоне полного здоровья ребенка и чтобы дома никто не болел, так вакцинация легко и хорошо переносится ребенком.