Консультация гематолога /

Понижены ферритин и Fe, повышен В12 — вопрос №260752

День добрый!

Был понижен гемоглобин. Пила мальтофер 300 мг/сутки и витамины группы Б.
На фоне приема почувствовала себя плохо - усилились немения рук/ног, ноги ледянеют до жжения, упадок сил, головокружения, паника и страх. Всд и па в анамнезе были всегда, но научилась с ними жить.

Пересдала оак и дополнительно биохимию, гемостаз, К, Na, Ca, Fe, Zn, B12, B9, ферритин.
Гемоглобин поднялся до нормы 123.
Отклонения от нормы:
Тромбиновое время -15.1 (норма 15.8-40)
МСНС 316 (норма 320- 360)
Железо понижено. 8.40 (норма 9-30.40)
Ферритин понижен 7.5 (норма 10-120)

Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно начать прием железосодержащего препарата.
Рекомендую Тотему, по 1 ампуле 2 раза в день на месяц, далее пересдать ферритин, при необходимости продолжить прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, день добрый. Спасибо за ответ.
Тотему пила в обе беременности- помогала хорошо, но (повторюсь) повышался и гемоглобин и я прекращала. Ферритин не проверяла никогда.
В анализах ОАК видно, что гемоглобин 3 недели назад был понижен. Я начала пить тотему, но не смогла.. тошнит вплоть до рвоты. Поэтому сменила на мальтофер 2-3 таб в сутки (через день, день - 2 таб, день - 3 таб). И вот на фоне мальтофера гемоглобин поднялся. Из чего сделала вывод, что значит помогает он и можно продолжить его пить.
Беспокоит сейчас боль/холод/немение/скованность падьцев рук и ног.. ну и активизировалась моя паника на этом фоне.. может это юыть из-за приему витаминов группы Б (там одновременно все витамины этой группы - фото приложу). Также у меня гачальная стадия варикоза - вены норм по узи, но ноги все в сеточках. Плюсом плохая спина - все отделы в протрузиях, сколиозах и тд, а в копчиково-кресцовом (вроде так называется) дисковая грыжа. МРТ всего позвоночника от 2013 года и двое родов были после этих диагнозов. Но спину не лечила никак, поэтому состояние врядли могло улучшится.

Врач КДЛ
Ферритин- это депо железа, его нужно довести до отметки 50-60.
Он в идеале должен равняться массе тела.
Если Вам помогает Мальтофер, то продолжите его прием.
А чтобы не тошнило на фоне Тотемы, можно пить ее не до еды, а после, разбавляя в стакане простой воды.
Терапевт
Здравствуйте, паниковать не стоит, страшного ничего не вижу. Для поднятия ферритина и особенно железа вам нужно трехвалентное железо - это ферум лек 1 амп. 1 раз в день внутримышечно, 7 дней(желательно) или по 1 таб. 3 раза после еды, 10 дней. И через 10 дней со дня последней таблетки сдать повторно анализы. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферум лек пробовала несколько раз. Не работает на мне.
Терапевт
кололи? просто, если вам не помогают ни одни препараты, значит в организме есть заболевание которое это поглощает. Хронических заболеваний нет? или может быть менструация обильная и болезненная?
Клиент
Татьяна, хронических вроде нет. Хотя, в связи с паническими атаками и всд, я их упорно пытаюсь найти.
Есть 1 стадия варикоза, всд, плозая спина (протрузии, сколиозы, грыжа - я писала об этом тут). Менструации обильные первые 2 дня, далее нормально. Но пока у меня прошло 5 месяцев после завершения ГВ и цикл еще не восстпновился на 100%.
Ранее мне помогала тотема, но в этот раз от нее тошнит до рвоты. На мальтофере гемоглобин поднялся (вы это видели в аналищрз, если смотрели их), поэтому я хочу пропить мальтофер по 2-3 таб еще 14 дней и пересдать кровь.
А вопрос основной у меня - боли/неменмя/скованность в пальцах/кистях/стопах ног и рук и сильнейшие головокркжения до тошноты- это может быть передозом витаминами группы Б (ыото тоже приложила к вопросу), собственно поэтому и Б12 поднялся или нет?
Терапевт
Сколько прошло времени после родов ?
Терапевт
Боли, онемения, головокружения, скованность и скорее всего покалывание, основная причина заболевания позвоночника, медикаменты это симптоматическое лечение. Необходимы физиопроцедуры, ЛФК, массаж, бассейн. Головокружения и тошнота это синдром вегето-сосудистой дистонии, пустырник или валимедин по десертной ложке 1-2 раза в день, 14 дней, займитесь спортом и не тратьте деньги на препараты железа, восстановите свой образ жизни питание( гречка, свекла, гранат, грецкие орехи, чернослив, красное мясо- делать на это упор, молоко и кисломолочные продукты). У вас сейчас период реабилитации после родов от года до трех в зависимости сколько кормили грудью!
Клиент
Татьяна, спасибо. Я это все понимаю и знала. Я привыкла жить с немениями, головокружениями, усталостью и (забыла совсем написать) уже годовым выпадением волос - это мое нормальное состояние.
Но вот в последние дней 5-7, аккурат после начала приема витаминов Б и аевита всё ухудшилось кардинально. Собственно, из-за этого и побежала сдавать все эти анализы и написала тут. Стало невыносимо хуже и довольно резко.
Терапевт
Большинство врачей витамины назначают бездумно по стандартам, не проверяя их количество. Выпадение волос напрямую зависит от ферритина, но из-за стресса тоже. Ноотропные препараты не применяли никогда? Травмы головы, операции, потрясения или стрессы за последний год?
Клиент
Татьяна, спасибо за участие.

Первые беременность и роды были в 2015 году. Забеременила в январе, родила в октябре. Начиная с 2008 до 2015 года сидела на разных лекарствах, начиная со смеси Зеленского (валерьянка, боярышник, пустырник, пион, корвалол) заканчивая в итоге амитриптилином (только на нем могла спать в конце 2014 начале 2015 года). Кстати, с тех пор спиртовые настойки не приемлю, именно отказ от них (наверное от корвалола в большей степени) был самым сложным, а пила я это дело очень долго и в очень больших количествах с годами. Даже в психбольнице была добровольно в попытках убрать ПА.. вот там наверняка были ноотропы, там бы мне кажется были испробованы все таблетки на мне. Но толку ноль, приступы продолжались и на фоне приема препаратов.
В январе, узнав про беременность, резко отменила всё (в т.ч. курение и алкоголь). Приступы были, но удавалось их самой купировать и успокаиваться. Потом была вторая беременность и роды. ПА иногда были, но удавалось с ними бороться и подавлять. Удивительно, но спина не беспокоила оба раза.
И вот сейчас, кроме слабости (у меня всегда давление было и есть 100/60, сейчас чуть ниже), выпадения волос и всегда холодных конечностей и в принципе всегда холодно, появились дополнительные ощушения - боль, леденения до ожега, покалывания и тд.
Мне, чтобы жить далее и не паниковать, нужно логически понять из-за чего это и тогда все будет хорошо. Увидев, высокий Б12 я ринулась читать симптомы передозировки и поняла, что передоз Б12 (а при моих цифрах 1300 это и не так и много выхолит,эвряд ли мог ввщвать такое ухудшение. А аот Б1 и Б6 - а они в этом комплексе тоже есть, и при одновременном приеме усиливают друг друга - могли вызвать такое состояние. Но на них, к сожалению кровь не берут, поэтому только косвенно (исзрдя из повышения Б12) могу предполагать, что это может быть.

Так вот, подскажите, есть в моих размышлениях логика, или я уже совсем сошла с ума? И, принимая мальтофер по 3 таб в сутки, детралекс и вит С (300гр), я должна в теории подправить свое состояние? Ну и через 14 дней повтор ОАК, железа, ферритина, б12 и калия (да, калий у меня тоже иногда падает, поэтому следу за ним, и в случае падения пропиваю оротат калия 2 таб в день 3 -4 недели ).
Терапевт
У вас психосоматика, Панические атаки сколько раз в день бывают и как проявляются опишите? препараты в вашем случае просто симптоматику убирают а с основной проблемой вам нужно бороться самой, без вас ничего не получиться
Клиент
Татьяна, воот.. знаю это, и вроде как научилась жить.. но в этот раз, чувствую, что не психосаматика, а витаминки эти или те повлияли. К слову безобидное льняное масло натощак 2 ч.ложки тоже плохо на мне в свое время отразились (да и еще были неудавшмеся эксперименты с целью "оздоровоения").
ПА начались в 2008, когда 2 раза забирали из метро. Сводило все тело вплоть до бровей.. дышала с трудом ибо грудная клетка не работала. Но была в уме и сознании - сейчас я так думаю, ято именно это и называется судорогой. Первый эпизод произошел из-за понижения калия (приняла 2 таб фурасемида однократно на ночь, и на след день вот). А далее после больницы, случай ы метро повторился, но уже анализы в норме. С тех пор в метро не ездила... в 2016-2017 начала ездить га короткие расстояния или не одна. Приступы происходят так - сначала ощущаю немения в уисиях рук, потом немение подымаеися выше по рукам и вмесие с жтим растет страх/ паника и сноваздорова судорога по всему телу . В эти моменты начинаю двигаться усиленно, вызываю скорую , но к приезду как правило отпускало. Выпрашиваоа феназепам (в илеале укол) и на 12 часрв спать и потом еще суики боли в теле и состояние "поплакать". Чаще всего случаи были в период похмелья, даже после небольшого количества спиртного на след день. Потом купила сама феназепам и уже не беспокоила скорую (жалко отвлекать).
Так вот сейчас приступы бывают, но я их купирую сама. В редких случаях ем таблетки валерьянки или пустврника или комплекс их (две травы вместе- сейчас как раз ем по 3шт на ночь), а в ооочень редких случаях дома есть феназепам 1 мг - съедаю 1/2 таб и спать.. все вот эти вот успокоительные (даже травки) больше пить курсами для профилактики не хочу. Держу их только на случай приступов, если чувствую, что сама могу не справиться.
Вот и ситамины Б решила сама пропить, ибо для нервной стстемы и спины хорошо.. но оказалось, лично мне не хорошо.