Пупок и пуповина у новорожденного

Здравствуйте! Девочка 6 дней от рождения. Пуповина еще не отпала. Сегодня искупали и после обработали пупок перекисью и протерли ватными дисками и палочками. После сна - увидели красные выделения на стыке кожи и пуповины. До этого не было, в роддоме сказали ничем не обрабатывать и держать в сухости. Подскажите пожалуйста, это реакция перекиси или навредили пупку? Фото во вложении

Здравствуйте.
Обрабатывать пупочек перекисью водородой нужно 3 раза в день.
Подгузник рекомендуется подгибать, чтобы не задевал за прищепку.
После перекиси водороды можно банеоцин присыпку использовать.

Наталья Александровна, спасибо за рекомендации, но вопрос заключался в оценке состояния пупка на фото

Принятый ответ

На фото хороший пупочек, выделения вышли из-за того что малыш задел прищепкой об одежду или подгузник.
Нужно убрать выделения перекисью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения, это не опасно

Здравствуйте. Пупок хороший, признаков воспаления по фото нет.

Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.

Здравствуйте! Признаков воспаления нет. С пупочком все хорошо. Такие сукровичные выделения могут быть, обрабатывайте перекисью водорода 3 раза в день.