Беременность 25 нед. Тонус. Двойня. Большая прибавка

Добрый день. У меня беременность 25 недель . Двойня. Тонус беспокоит на постоянной основе. Живот прям натянутый и твердый . Еще большая прибавка веса - около 18 кг . Я уже боюсь , что будет ближе к родам . Из- за большого объема живота и твердого по ночам плохо сплю , мешает . Как облегчить себе течение беременности? и еще переживаю , что не смогу доносить до доношенности с такими темпами прибавки и с таким самочувствием. По ощущениям ощущаю , что уже 9 мес у меня . Ходить тяжело , воздуха не хватает, поясница ноет. Пью из витаминов в сутки : йодомарин -1 т, фолиевая -1т, Магне Б6 форте - 1т, витамин Д (вигантол)-4 капли . Еще появилась анемия (показатель 102). Какой препарат железа самый усваиваемый и не так вредит желудку (у меня хронический гастрит). По поводу тонуса , часто пишут одна из причин : многоплодная беременность , поэтому и не знаю, есть ли смысл что- то пытаться сделать . И на сколько плохо , что такая большая прибавка веса ? Сахарную кривую сдавала , и белок в моче - все в норме .

Хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте. Вам нужно начать утрожестам 200мг 2р.день вагинально, тонус пройдёт. Магний в6 форте 3р.день нужно. Но шпа 1т 2р.день 7 дней. Перед сном можно саеси с папаверином ректально. Феррум лек 10мл 2р.день препарат железа

Принятый ответ

Носите бандаж, компресионные чулки постоянно. Соблюдайте диету

Принятый ответ

Добрый день.
При многоплодной беременности тоже возможен нормальный маточный тонус и нужно его добиться.
В таких случаях назначают: утрожестан по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Из препаратов железа беременным рекомендуют Сорбифер, по 1 таб х 3 раза во время еды. Желудку они не вредят.
Прибавка массы при беременности - это не плохо, если не связано с выраженными отеками. Массу тела активнее прибавляют исходно худенькие женщины, по характеру прибавки предположу, что это про вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, то Тонус матки может быт связан с перерастяжением связочного аппарата матки. Обязательно используйте дородовый бандаж, принимайте МагнеВ6 2 таб 3 р/д до 36 недель беременности.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, обратите на это внимание, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тонус сам по себе не опасен при беременности. Матка может приходит в тонус из-за движения детей, движений самой беременной и других причин.
Для улучшения самочувствия могут рекомендовать поддерживающий бандаж на время бодроствования.
При анемии при беременности могут рекомендовать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки до нормализации гемоглобина.
При избыточной прибавке контролируют питание: исключают употребление быстроусваиваемых углеводов, жирных продуктов. Рекомендуют достаточной употребление питьевой воды во избежание отеков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать