Шишка за нёбной дужкой

У девочки 10 лет образовалась шишка за нёбной дужкой. Горло не красное, есть дискомфорт, 2 дня держалась средняя температура. Что это и как лечить?

У ребёнка атопический дерматит, проблемы с ЖКТ, запоры, воспалительные процессы в толстом кишечнике. Есть кариес.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обведите, пожалуйста, на фото какую именно шишку имеете в виду.
За нёбной дужкой видна миндлаина округлой формы.
Возможно, ее имеете в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, да, по неё речь. Обычно она не торчит так.

Они могут менять размер, это нормально. Обычно при контакте с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
У ребенка признаки вирусного тонзиллофарингита

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, действительно похоже на вирус. Не проходит до сих пор.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы миндалину имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, да. Видимо да, если это миндалина.

Миндалина физиологичный орган, он там должен быть )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа на небной дужке лимфойдный фолликул , на фоне инфекционного процесса появляться может.
Орошать горло бензидамином около 5 раз в день .
Полоскать горла солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое, будем лечиться.

Поправляйтесь. Слева это миндалина норма .