Консультация эндокринолога /

Депрессия и упадок сил — вопрос №2607835

Здравствуйте, такая проблема, мучает подавленное настроение и упадок сил. (Меланхолик наверное) В 27 лет диагностировали АИТ И Гипотириоз, купировали таблетками эутирокса 50. Да анализ ТТГ В верхней границе нормы теперь 4.2. но психологическое состояние усугубляется. Такое ощущение что я разучилась радоваться. Все гнетет. Эндокриног по полюсу говорит что я преувеличиваю, ТТГ же в норме значит все ок. Но я каждое утро заставляю себя встать с постели, я постоянно уставшая, три года уже нигде не работаю так как нет никакого ресурса. Скажите может ли дозировка не подходит? Или мне нужно к психиатру?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Норма ТТГ до 4, можно попробовать подкорректировать дозировку, принимать 62.5 мкг (это половина от 125). Далее контроль ТТГ через 2-3 месяца. Но вряд ли это будет давать такое выраженное подавленное настроение.

Так же можно дообследоваться
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-витамин Д (норма выше 30), ферритин (норма выше 45): для исключения дефицитов

Так же вы можете пройти онлайн шкалу депрессии Бека для того, чтобы понять стоит ли вам обратиться к психиатру или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила общий анализ который сдавала в сентябре. Витамин Д когда сдавала был 34

Терапевт, Эндокринолог
В ОАК все нормально, витамин Д тоже в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте
При ТТГ 4,2 , такая выраженная усталость не может быть . скорее всего причина в другом
Вопрос : менструальный цикл сохранён ?
Сдавали ли вит Д , какой уровень железо и ферритин ?
Какой уровень кальция ?
Какие витаминные комплексы принимаете ?
Предшествовало ли все это стресс ?
Может в анамнезе перенесенная коронавирусная инфекция ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, витамин Д 34, кальций тоже в норме. А вот ферретин не сдавала. Короновирусом болела в 21 году
Клиент
Марина Дмитриевна, з препаратов пью магний, витамин Д
Эндокринолог
Получается , явных причин со стороны эндокринологии нет .
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?
Не замечали ли что вес начал снижаться, кожа стала темнее?низкое давление?

Щитовидная железа у вас почти компенсирована, такой уровень ТТГ не может давать такое самочувствие.
Но дозировку тироксина стоит увеличить до 62,5 мкг( 50+ пол таблетки от 25 мкг)
Контроль ТТГ через 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 153 вес 46, нет вес не падал, кожа такая же. Но давление низкое да от90 на 60 до 110 на 70 в последнее время.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда дополнительно стоит исключить железодефицит: сдать анализ на ферритин- норма более 45
И проверить работу надпочечников: анализ на кортизол+ АКТГ- кровь слаем рано утром, натощак. Перед анализом хорошо выспаться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг 4.2на фон 50 мкг то повышайте дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Наврядли ваши жалобы связаны с щитовидной железой. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если нет дефицитов то можно к психотерапевту
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,
Необходимо принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Но жалобы не связаны с щитовидной железой , минимальные отклонения
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Сдать кортизол натощак из Вены
Если показатели в норме - консультация невролога ( антидепрессанты ?)