Срочный вопрос к гастроэнтерологу
болит правое подреберье после ФГДС и биопсии здравствуйте! изначально только боли были в одной точке желудка. думала пройдёт.уже 3й день не проходит. 3года назад ставили субатрофический гастрит.стул нормальный.аппетит тоже тошнот рвот нет холецистит был.
Принятый ответ
Доброе утро, Лида
После гастроскопии и взяли биопсии, а вам взят гистологию из нескольких участков , может быть боль в эпигастрии, справа около пупка, но не я подреберье. Ощущаете ли вы вздутие после процедуры ?
Как давно вы делали узи брюшной полости?
здравствуйте 2года назад
Были отклонения по узи?
Опишите пожалуйста характер боли
Связь с едой , до или после еды возникает , связь с положением тела, отдает ли боль в другую область
Нелли Фанисовна, узи норма в положении лёжа чувствуется изначально после еды в другую область не даёт
А характер боли
Жгучая, резкая схваткообразная, тянущая, ноющая ?
Нелли Фанисовна, тупая уже слабая
Рекомендую начать прием препарата тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут
Наблюдать за стулом
После получения - прикрепить гистологию
Принятый ответ
Доброе утро.
С большей долей вероятности у Вас явления билиарной дисфункции после проведения ФЭГДС, если Вы отмечаете боли в правом подреберье.
Такое явление действительно может быть после данной процедуры.
Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза в день до еды(10 дней)
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте.
По ЭГДС Атрофический гастрит, но диагноз не подтвержден гистологией.
Боли в указанной локализации могут идти не от желудка.
Поэтому рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Сейчас можно использовать любой спазмолитик на выбор - Тримедат, Бускопан, Метеоспазмил, Дюспаталин - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
В зависимости от результатов УЗИ и анализов крови будем определяться с диагнозом и рекомендовать лечение.