Эндометрий 9,3мм стоит Мирена 3 года
Добрый день. Мирена стоит 3 года, на узи эндометрий 9,3мм. Что делать?
Здравствуйте. В таком случае показано оперативное удаление этого патологически наросшего эндометрия путём рдв либо гистероскопии + удаление тут же спирали. И потом на тонкий в полость установка другой спирали для профилактики нарастания снова
Здравствуйте, у Вас приходят кровотечения?
Если приходят- укажите характер , обильность,длительность. При отсутствии кровотечений- наблюдение в динамике через 3-6 месяцев. И если есть архив до введения ВМС или ранее узи прикрепите
Ирина Геннадьевна, кровотечений нет. Врач назначил Циклодинон. Контроль УЗИ через месяц. Обследования 2020года есть. Прикрепляю.
Здравствуйте. У вас есть менструалоподобная реакция? Вам можно сделать пацпель биопсию эндометрия без удаления спирали, после гистологии определится с дальнейшей тактика.
Светлана Александровна, выделений нет.
Спираль Вым поставили с лечебной целью или контрацепция?
Светлана Александровна, с лечебной целью. Ничего не беспокоит, нигде не тянет и не болит. После последнего половой акт немного было кровянистых выделений в течение 3 дней.
Здравствуйте.а когда была менструация?
Жала, после установки спирали, в первый и второй месяц после установки.
Если у вас нет кровянистых выделений,то можно 3 месяца понаблюдать.если будет рост,то вам показано рдв с гистерлскопией
Здравствуйте!
В подобных случаях требуется удаление спирали, ожидание естественных менструация.
На 5-7 день выполняется УЗИ органов малого таза и динамика через 3,6,12 мес. Если будут признаки гиперплазии эндометрия, то нужна будет гистероскопия с выскабливанием стенок полости и цервикального канала.
ВМС установлена правильно, эндометрий не должен быт таким пышным. Возможно имеет место нарушение функции спирали.
Какой был эндометрий про установке спирали?
Ирина Викторовна, к сожалению уже не помню. Но спираль ставили в лечебных целях, т. к. был эндометриоз и ооооочень обильные месячные.
Принятый ответ
УЗИ вам выполняли перед установкой спирали?
Ирина Викторовна, да, выполняли. Но результат в карточке у врача.
Вероятнее всего там было все в норме, рад вам установили спираль.
В любом случае сейчас спираль нужно убрать
Здравствуйте, Наталья.
Если у Вас нет менструалоподобных кровотечений, то показано наблюдение через 3-6 месяцев. Пока ничего опасного и делать ничего не надо. Онкоцитология с шейки матки должна быть проведена каждый год.