Железодефицитная анемия

Здравствуйте, у меня диагностировали железодефицитную анемию. Пропила Тотему по 1 ампуле месяц. Сдала анализы, железо поднялось (30.22 мкмоль/л) , но низкий ферритин (10 мгк/л) и В12 (180 пг/мл) . Что нужно пропить для поднятия ферритина и В12?

21 год

здравствуйте, Елизавета.
Через месяц приема препаратов железа необходимо повторить ОАК. Если есть прирост гемоглобина на 10 г/л, то прием препаратов железа продолжается. Если нет, то рассматривается смена препарата, внутривенное введение и диагностика причины отсутствия эффекта.
В приложенном ОАК гемоглобин в норме. Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы., сто говорит о сохраняющемся дефиците железа.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции
Нормализацию ферритина стоит ждать через несколько месяцев приема препаратов железа. Уровень железа в крови мониторировать не нужно.
По анализам отмечается снижение уровня В12. В подобных ситуациях газначается - цианокобаламин 500 мкг в/м 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Павловна, подскажите, восполнить витамин В12 можно только уколами или можно и таблетками?

Принятый ответ

Оптимально внутримышечными инъекциями, так как чаще всего причина дефицита - в нарушении всасывания в жкт.

Здравствуйте!
По поводу железодефицита можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 1-2 раза в день не менее 6 недель.
Если эффекта нет, то рассмотреть внутривенные формы железа. Например Феринжект 500 мг однократно.

В12 лучше усваивается в инъекционных формах. Можно рассмотреть внутримышечно В12 ( цианокобаламин) 500 мкг ежедневно 10-14 дней, далее по 1000 мкг ежемесячно.
Параллельно с терапевтом сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, антитела к внутреннему фактору Кастла.