Консультация терапевта /

ДМЖП у плода в 34 недели — вопрос №2608205

На плановом УЗИ в 33 недели обнаружили Единственную артерию пуповины. Затем направили на ЭХО-КГ плода. В 34 недели поставили диагноз ДМЖП. Результаты прикрепляю ниже. Насколько это опасно для ребенка? Возможны ли естественные роды при этом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
ДМЖП (дефект межпредсердной перегородки) 4,5 мм: Это небольшой дефект. Обычно такие дефекты могут не представлять опасности для ребенка, и многие из них закрываются самостоятельно в течение первого года жизни. В некоторых случаях они могут оставаться на всю жизнь, но не вызывать серьезных проблем.

ОО (овальное окно) 8 мм: Это показатель, который может быть связан с определенными изменениями в развитии сердца плода. Овальное окно – это естественная структура в сердце плода, которая обычно закрывается после рождения. В некоторых случаях оно может быть увеличено, но это не всегда вызывает проблемы, если остальные части сердца функционируют нормально.
ОАП (открытый артериальный проток) 4,5 мм: Это структура, которая должна закрыться после рождения, так как она играет роль в кровообращении плода, но не должна быть открыта после того, как малыш начинает дышать самостоятельно.
С учетом того, что дефект межпредсердной перегородки имеет небольшой размер (4,5 мм), и остальные показатели также не являются критическими на этот момент, риск для ребенка в данный момент оценивается как умеренный. Это означает, что порок не представляет немедленной угрозы жизни, но требует наблюдения.
Для естественных родов противопоказания, скорее всего, не будет, если дефект не приводит к сильным нарушениям в кровообращении или не связан с другими серьезными патологиями. Однако каждый случай индивидуален, и решение о родах должно быть принято с учетом состояния здоровья матери и ребенка, а также с учетом всех найденных аномалий.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Переживать не стоит. ДМЖП очень маленький и вред сердцу не приносит, сам должен к году закрыться.
ООО внутриутробно есть у всех, и после рождения и до года тоже закрывается, иногда и к 7 годам.
ОАП так же как ООО, есть у всех и выполняет важную функцию, должен после рождения закрыться или к году.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После рождения ребёнка ООО, ОАП закрываются в определённые сроки.
ДМЖП тоже могут закрываться самостоятельно.
После рождения требуется наблюдение.
Не переживайте! Сердце у ребёнка сформировано правильно, функция не нарушена. Противопоказаний для родов естественным путём нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки -не представляет опасность, жить и работать не мешает. ОАП закроется самостоятельно. ООО это малая аномалия развития сердца, закроется самостоятельно обычно к году, но бывает позже к 3м годам, редко к 7. Рекомендую ребёнку динамическое наблюдение. Противопоказаний для ЕР не вижу, но рекомендовать можно только после заключения Акушеров-гинекологов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перевести вопрос на акушеров-гинекологов, они в этом вопросе более компетентны.