Рецидив бартолиновой железы 4 раза

Добрый день. Абсцесс бартолиновой железы с мая по ноябрь 4 раза. 3 раза резали. 1 антибиотиками вылечили. Устала жить в страхе повторения. Месяц и опять возникает. Что делать? Ворд катеторов у нас нет. Думала сахарный диабет. Сдала анализы. Эндокринолог сказала нет сд, на фоне операции был повышен сахар. Сдавала кровь повторно через 2 недели. И печеночные показатели в норме. Ходила на лазером лечение сейчас начала увч. Свечи проставлены. Все рекомендации соблюдены. Сейчас выписали свечи галавит. Сделала узи через 2 недели после разреза. Результат прикрепила. Сказали капсулы нет. Неровные края

Астма на фоне перенесенной коронавирусной инфекции
33 года

Здравствуйте, если беспокоят рецидивы, это показание к оперативному лечению. Хирургическое плановое лечение кисты бартолиновой железы происходит при отсутствии воспаления, в спокойный период.
Конечно в идеале установить ворд-катетер ,но раз сделать нельзя , то нужно сделать марсупиализацию — это щадящая операция, заключающаяся в удалении кистозной капсулы вместе с ее содержимым и создании действующего протока, чтобы потом при любом стрессе или переохлаждении вас не мучали рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, после полового акта опять воспалилась. Не сильно болит, но тревожит, не могу не думать об этом. Как раз месяц прошел. Что делать!? У меня нет возможности сделать марсупиализацию. Ее надо делать на невоспаленный абсцесс. Сказали через месяц после операции, П у меня сразу через месяц даже меньше.

Учитывая такие частые рецидивы необходимо полное дообследование: сдайте анализы на иппп и бак-посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, вчера начала прием антибиотиков. Можно ли сдать завтра? И опять идти резаться ? Сил уже совсем нет.

К сожалению ,на фоне приема антибиотиков анализы могут быть неинформативнымия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, т е завтра лечь в больницу, разрезать, пролечить, и через сколько можно сдавать данные анализы после приема антибиотиков? Можно ли сразу после разреза сделать марсупиализацию?

Анализы можно сдавать не ранее чем через 10-14 дней.
После вскрытия могут провести марсупилищацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, как заставить врача сделать сразу после вскрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, сразу же можно или через какое то время ? Меня прооперировали сейчас. Отхожу от наркоза. Что делали незнаю пока

Уточните у доктора,вероятнее всего Вам сразу и провели марсупилизацию.
Марсупиализация – техника вскрытия абсцесса бартолиновой железы с последующим подшиванием капсулы кисты к слизистой оболочке половой губы для образования канала.
После вскрытия , необходимы ежедневные промывания в течение недели с заменой дренажа, после других манипуляций – сидячие ванночки с раствором антисептиков. И вам должны назначить курс антибактериальной терапии для профилактики.
Если и ранее проводилось подливание и были рецидивы, то стоит подождать 7-10 дней и удалить железу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Эдуардовна, ранее подшиваний не было. А зачем удалять железу полностью ? Марсупиализация не поможет!?

Принятый ответ

Это только в том случае если от Марссупилизации нет эффекта.
Так конечно лучше по максимуму железу сохранять .

Здравствуйте
Учитывая большое количество рецидивов, Вам показано хирургическое удаление кисты.
Если катетеров нет, можно марсупиализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения Эдуардовна, после полового акта опять воспалилась. болит при пальпации, отдает в ногу, сидя тревожит. Как раз месяц прошел. Что делать!? У меня нет возможности сделать марсупиализацию. Ее надо делать на невоспаленный абсцесс. Сказали через месяц после операции, А у меня сразу через месяц даже меньше

Вы на ИППП сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет еще не успела. ? Хотела поехать сегодня. Дак незнаю можно или нет сдавать с воспалением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения Эдуардовна, я начала со вчера пить антибиотик Амоксиклав.

Можно конечно.
Вам врач назначил?

Здравствуйте, вам показано хирургическое удаление кисты вне периода обострения. Если нет возможности катетера, то марсупиализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, сказали кисты нет на узи

Здравствуйте! Вам в первую очередь надо сдать фемофлор скрин. При отстутствии ИППП показано хирургическое лечение (вылущивание кисты бартолиновой железы).

Здравствуйте, частые рецидивы это показание для хирургического лечения, тк при малейшем переохлаждении , те снижение иммунитета она будет рецидивировать всегда. Перед хирургическим лечением обычно назначается стандарт обследования в него входит обследование на ИППП, бак посев из цервикально канала, по необходимости после обследования пройти лечение чтобы исключить возможные осложнения. Хирургическое лечение проводится в период когда нет обострения.

Здравствуйте.
В большинстве случаев инфекция возникает из-за бактерий, таких как стафилококк или стрептококк, а также может быть связана с половой инфекцией.Если этого еще не было сделано, рекомендуется пройти комплексное исследование: Фемофлор и ИППП.
Важно соблюдать правила личной гигиены, использовать мягкие средства для интимной гигиены и избегать использования агрессивных мыла и гелей, которые могут нарушить нормальную микрофлору.
Также важно следить за общим состоянием здоровья, питанием и образом жизни (например, избегать стресса, сбалансированное питание, здоровый сон).