Консультация акушера /

Слабая родовая деятельность — вопрос №2608300

Я сейчас в схватках 12 часов после мужетерапии. 2 роды. Врач сказала, что через 2 часа будет прокалывать пузырь, так как открытие было 3 при поступлении, стало 4 см. Вопрос следующий : могу ли я отказаться от вскрытия пузыря, если родовая деятельность слабая и её хотят просто разогнать (никаких показаний нет кроме "повторнородящие должны разродиться через 14 часов, у вас долго идёт"). Ктг пишут, всё хорошо.

Схватки при поступлении были мин каждые 3 мин, сейчас 30 сек каждые 5-6 мин. Всю ночь спала в схватках спокойно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, вы можете отказаться от чего угодно.
Но затягивать роды не нужно, поскольку это совсем не полезно для плода.
"Схватки 12 часов" - это либо затянувшиеся предвестники родов, или уже формирующаяся слабость родовой деятельности.
Доктор отложил амниотомию. потому что надеется через два часа "увидеть" у вас 5 см, когда амниотомия показана в любом случае - плодный пузырь свою работу выполнил, а дальше начинает только вредить. Если он "увидит" те же 4 см, то вскрывать пузырь нужно будет тем более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно вы в праве отказаться от любых вмешательств, но , по моему мнению, делать этого не стоит ) чем больше малыш в родах , тем больше он страдает. Поэтому , по возможности, нужно «ускорить» родовую деятельность.
Легких вам родов и благополучного исхода для вас и малыша ?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На данном этапе можно отказаться от амниотомии, понаблюдать еще час.
Если хорошей динамики раскрытия шейки не будет или схватки не будут увеличиваться по частоте и интенсивности, то амниотомия уже будет необходимостью. На данном этапе нужно провести осмотр, исключить плоский плодный пузырь, делать ктг в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, сейчас можно не прокалывать пузырь
Вообще до 5см считается латентной фазой родов, которая может длиться довольно долго, если не утомляет вас, если вы можете при этом спать и отдыхать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отказаться Вы конечно можете.
Но,так долго находится в родах,со схватками очень утомительно и тяжело для организма и Вас,вы просто теряете силы и может развиться слабость родовой деятельности. Амниотомия проводится при раскрытии 6 см,это ускорит родовую деятельность .