Сыпь, температура, горло
Ребенок, 8 лет. 1 день. боль при глотании, красное горло, общее недомогание. 2. День . Появилась сыпь по телу, кроме голени, предплечий, ладоний и стоп, температура 38,6, боль в горле, слабость, отсутствие аппетита, сонливость. Вызов скорой. Рекомендовано: питье, полоскание, супрастин, вызов педиатра на дом, снизить температуру. 3 день. Вызов педиатра. Сказал, что сыпь неизвестной этимологии. Рекомендовал полоскать горло содой и солью, антигистаминные, Полисорб, орошение горло спреем. Я дала сама амоксициллин и пробиотик и свечку цефикон. Состояние улучшилось, ушла сонливость, спала температура.
Здравсвуйте! По описанию нельзя исключать скарлатину.
Конечно, нужно для подтверждения диагноза выполнить стрептатест или хотя бы сдать общий анализ крови, но сейчас на фоне приема антибиотика это уже будет не совсем информативно.
Если мы подозреваем стрептококк, амоксициллин нужно принимать 10 дней.
Если есть заметная положительная динамика, продолжайте лечение.
Можно через 2 недели сдать покзаетельАСЛО, при перенесенной стрептококковой инфекции он повышается.
Принятый ответ
Сколько весит ребенок и в какой дозировке принимаете антибиотик?
Алина Александровна, 35,5 кг. Дала от 500 мг половину. Понимаю, что нужно повторно идти в поликлинику, но сегодня только суббота, поэтому дала без назначения. И ещё сомнения, идти ли самой на работу, будем ли мы переносчиками ?