Консультация эндокринолога /

Расшифровка сцинтиграфии — вопрос №2608568

Здравствуйте, как можно расшифровать данную сцинтиграфию, какой тут захват препарата и на сколько активна железа и что из этого следует в плане гормонов?

Эндокринолог
Здравствуйте

Какие показатели у вас ТТГ и Т4 св?
Если ТТГ снижен, а Т4 св в норме или повышен, то речь идет о наличии болезни Грейвса

Необходимость терапии в таком случае зависит от Т4 св

Какие у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
Здравствуйте, жалобы отсутствуют
Тут не понятно мне как пишут многие захват препарата какой, или я не понимаю в этой бумаге

Клиент
Гормон т 4 сдавала месяц назад он 1. 8 при норме До 2.1
Эндокринолог
Препарат усиленно накапливается железой
Если Т4 св в норме, то терапию не назначаем, а просто наблюдаем за гормонами через 2 месяца
ТТГ у вас снижен?
Клиент
Да ттг 0.12
Клиент
Вся железа на 100% накопила препарат?
Клиент
Просто где то пишут 2%
Эндокринолог
Данных за процентное соотношение в данном заключении нет
Здесь важен факт того, повышен захват или нет. А если повышен, то равномерно ли

Вы анализ на АТрТТГ до этого не сдавали?

В любом случае сейчас только наблюдать за гормонами, так как Т4 св в норме
Клиент
Может все нормализоваться без лечения?
Клиент
Антитела к рецепторам ттг 0.2
Эндокринолог
Да. Может нормализоваться и без терапии
Терапию в случае болезни Грейвса назначаем в том случае, когда Т4 св выше нормы. Если он в норме, то можно понаблюдать
Примерно в 30% в таких случаях наступает манифестный тиреотоксикоз (когда повышается Т4 св и появляются жалобы)
Антитела к рецепторам в норме
Эндокринолог
Так как и антитела и Т4 св в норме, то терапия точно сейчас не нужна вам
Клиент
В любом случае это болезнь грейвса?
Эндокринолог
Согласно результату сцинтиграфии и снижении ТТГ, это субклинический тиреотоксикоз в исходе болезни Грейвса
АТрТТГ в редком случае могут оставаться в норме
Клиент
Поняла, значит наблюдать
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела выше некоторые дополнительные данные
По сцинтиграфии признаки б Грейвса
Ат к р ттг в норме
Ттг низкий , т4 св в норме
Пока показано наблюдение
Сдать гормоны через месяц для определения тактики ведения

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. По сцинтиграфии признаки болезни Грейвса, но так как антитела к рецепторам ттг не повышены и только снижен ттг лечение не требуется, пока только наблюдение, ттг и т4св сдайте через месяц.
Клиент
Здравствуйте, может быть так, что лечения не понадобится?
Клиент
И ещё вопрос, получается вся железа абсолютно захватила препарат?
Эндокринолог
Вся железа захватила, так как антитела не повышены то скорее всего лечить и не нужно будет
Клиент
Спасибо вам за ответ
Клиент
Железа сама успокоится если можно так сказать?
Клиент
Ещё кто делал сцинтиграфию сказал что активность высокая, почему же в крови гормон т 4 в норме?
Эндокринолог
Если активность высокая т4св повышается, значит все нормально, пока что только наблюдение, ттг может нормализоваться сам без лечения