Консультация ветеринара /

Урчание в животе — вопрос №2608627

Пытались лечить эту проблему в23 году. Было фгдс, узи, кал ПЦР, кровь. Тилозин, омез. Переходили на др корм, не получилось. В тот момент пик прошел. Стало редко. Сейчас Раза 2 в неделю. Симптомы - утром (то в 7 , то в 8) начинает дико урчать живот - есть видео. . Играет нормально при этом. Прогулка, стул в норме (иногда 2 раза и второй более жидкий, иногда со слизью). Отказ от еды, кормлю насильно пол пайки, вторую половину уже сам, тк урчание прекращается. Если не кормить, то урчание до вечера. Вкусняшки убрали все, даже морковь/огурец. Есть сушку монж с лососем и вечером с говядиной. Периодически даю лактобифид. Ранее на их фоне ничего не было. Сейчас и на их фоне есть. Фосфалюгель, смекта урчание не снимают. Только насильная кормежка. Есть смысл по новой все сдавать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит, такса, кастрат

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и исследований крови.
Клиент
Алексей, УЗИ нет на руках. Но там все было в норме. Кровь 1,5 годовалой давности уже не информативна. Но там все было в норме. Прикреплю..

Ветеринар
Вашему питомцу диагноз и причины возникновения проблем установлены не были?
Клиент
Алексей, можно сказать что нет. Гастрит..
Ветеринар
Важно понимать на фоне чего происходят изменения. Если это на фоне дисбиотичес4кого состояния - в данном случае должны помочь пробиотики, которые следует давать курсом не менее 2-х недель. Если проблема вызвана нарушением работы ЖКТ - важно установить локализацию и характер проблемы. Можно заподозрить как воспалительные процессы в ЖКТ так и нарушение работы печени.
Для уточнения состояния рекомендую провести общий и биохимический анализы крови и провести УЗИ брюшной полости. У Вас будет возможность провести эти исследования?
Клиент
Алексей, Да, платно можно сейчас все) УЗИ каких органов? .. Я и пытаюсь понять- заниматься этой проблемой или нет, тк все это уже сдавалось тогда (а стоит это все немалых денег) Результата не дало. Ну только фгдс "предположило" Какие-то моменты. А так это уже длится более 2х лет.
Ветеринар
УЗИ брюшной полости, в первую очередь ЖКТ и гепатобилиарная система. Если урчание беспокоит часто или на постоянной основе, есть жалобы на состояние питомца - разобраться следует.
Когда проводили дегельминтизацию? Даёте только сухой корм монж? Как давно на этом корме?
Клиент
Алексей, на корме с 1,5 лет. До этого была натуралка и частый слабый стул. Из за этого были проблемы с паранальными железами. Перешли на сухой. Даем только сухой. Ранее еще кефир давали. Исключили когда эту проблему стали разбирать. Иногда даем морковку, огурец, овощи в 1 половине дня. Глистогоню только каплями инспектор. Таблеткой год назад. Это урчание то раз в неделю, то 2. Редко чаще. Есть подозрение что вечером может лизнуть на улице что-то. Постоянно нюхает всë. Урчание всегда только утром( имею ввиду что эта проблема только утром) . Прям вой и скрип.
Клиент
Алексей, при всем при этом он активен, играет, бегает, спит. Иногда при урчании его можно погонять на улице и он потом сам ест. Может какие то про/пре биотики посоветуете? Или добавки..
Ветеринар
Для улучшения состояния ЖКТ из пробиотиков лучше применить про-колин или энтерол, курсом 3 недели. При вздутии, метеоризме давайте симетикон (можно в виде капсул, передозировки не будет). Также применение адсорбентов может улучшить состояние ЖКТ (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса 3-5 раз в сутки).
У капель инспектор ограниченный спектр антгельминтного действия, для этих цнлей лучше применять препараты широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Учитывая то, что проблема возникает обычно утром, га голодный желудок, можно предположить проблемы с печенью, желудком.
Клиент
Алексей, энтерол как давать? Это же человеческий?
Ветеринар
Да, это человеческий препарат, он применяется и у животных.
Применять по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день.
Клиент
Алексей, на пн записалась на узи и кровь. Скажите пжл какой профиль биохимии надо сдавать?
Ветеринар
Желательно расширенный, чтоб видеть все изменения. Когда сдаётся кровь для поиска патологии - желательно смотреть все показатели, если патология установлена - тогда можно ограничиваться необходимыми показателями.
Клиент
Алексей, в узи ЖКТ не входит печень. Еë надо смотреть? Просто это уже узи брюш полости.. На 1000 дороже ?
Ветеринар
Я писал УЗИ брюшной полости, в первую очередь ЖКТ и гепатобилиарная система (печень и желчный пузырь).
Можно сначала сдать анализы и если по ним будут отклонения связанные с печенью - тогда посмотреть её однозначно, если ничего указывать не её патологию не будет - тогда обойтись без неё.
Клиент
Алексей, поход к врачу для нас стресс). Лучше все сразу сдадим.. Я пока вопрос не закрываю. Прикреплю результаты сюда потом. Можно?
Ветеринар
Конечно! Когда прикрепите - отпишитесь, пожалуйста.
Клиент
Алексей, добрый день. УЗИ и кровь прикрепила. Про узи- смотрели так же и печень. На словах было сказано что все в норме (что бы не брать лишние деньги, еë не вписали в результат). Вот что мне сказала наша врач еще до диагностики сегодняшней (основываясьна прошлом лечении и симптомах-у него может прогрессировать иммуноопосредованное воспаление, возможно обострение, которое требует снова противовоспалительного лечения, может быть очередного подбора корма. В некоторых случаях иммуносупрессивной терапии.) . Во время УЗИ так же рекомендовала энтерол..
Ветеринар
Добрый день!
Биохимическое исследование не проводили?
По результатам общего анализа крови явных изменений не выявлено, отмечается умеренная гемоконцентрация (следите за достаточным водопотреблением питомца, норма 30-50 мл/кг веса в сутки), незначительные изменения в лейкоформуле, которые могут указывать на ВЗК.
По УЗИ отмечены хронический гастроэнтерит, ВЗК.
Для уменьшения газообразования и признаков метериоризма - можно применить симетикон - эспумизан по 1 капсуле 2-3 раза в день, курсом 5-7 дней адсорбент, курсом пробиотик (на 3 недели).
Соблюдение режима кормления, меньшими порциями, но чаще.
Планово проведите дегельминтизацию комплексным препаратом (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Если эффекта достигнуто не будет рассмотрите вопрос смены корма, если на линейке гастроинтестинал изменений не будет - можно попробовать гипоаллергенный. Только после этого можно рассмотреть применение иммуносупрессивной терапии (преднизолон по схеме).
Клиент
Алексей, биохимия проложена. Может еще не всë пришло...Я сдавала все скопом и полную биохимию.
Клиент
Алексей, 1)достаточное потребление - это типа маловато пьет? 2)семитикон/эспумизан симптомно? или курс? адсорбент параллельно? какой? 3)пробиотик какой (есть недорогие)? 4)гипоаллергенный пробовали - отказ, от насильного кормления понос.5)что на счет энтерола?
Биохимию добавила
Ветеринар
По биохимии всё в порядке.
1. Да, контролируйту, чтоб питомец выпивал примерно 30-50 мл/кг веса в сутки, не меньше.
2. Эспумизам можно задать 3-5 дней, а далее по необходимости, при недостаточном эффекте - дозировку можно увеличивать, передозировки этиим препаратом не будет.
Адсорбент можно давать параллельно. Адсорбент - полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса 3-5 раз в сутки
3. Энтерол это и есть пробиотик, он средней ценовой категории и считается одним из эффективных.
4. Тогда стоит оставаться на гастроинтестинал.
5. Да, пробиортик следует дать, он улучшит состав нормальной микрофлоры, что будет способствовать улучшению состояния. Патогенные и условнопатогенные микроорганизмы развиваясь в ЖКТ провоцируют развитие хронических воспалительных и им подобных состояний.
Клиент
Алексей, мы не на гастроинтенсиал. На обычном. Монж с лососем и рисом. Монж с говядиной и рисом (я просто указала, что пытались переходить на другой - HIPO и были проблемы) . Пока с кормом повременим. Найти корм (тем более сеец) с норм составом и ценой крайне сложно. Особенно сейчас в санкции..
Как его пить то заставишь. Только если гонять в игры. По вечерам он нормально пьет так..
Клиент
Алексей, адсорбент я перестала давать, тк давала его только когда было урчание. И это не убирало эффекта. Мне показалось что это бессмысленно в его проблеме.
Клиент
Алексей, напомните пжл что давать до/после еды. Интервалы, совместимость.
Ветеринар
Адсорбент прямого действия не оказывает, он адсорбирует "плохие вещества" (токсины, эндотоксины, аллергены, частично и патогенные микроорганизмы) и выводит их из ЖКТ.
Если будете давать адсорбенты - их следует давать так, чтоб до и после дачи адсорбента не было приёма пищи.
Эспумизан и пробиотик можно давать во время приёма корма или после него (строгой привязки к кормлению нет).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!