Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ много лет. Плюс тревожность — вопрос №2326941

Здравствуйте, много лет мучаюсь с жкт (около 5 лет) При этом моя проблема напрямую связана ещё и с нервной системой, я очень тревожный человек.

Всё началось после очередного отравления (вроде грибами). После этого при переедании у меня начиналась изжога и вздутие, которые сопровождались паническими атаками и ощущениями, что умираешь. Была сильная тахикардия и жгло кожу на руках, шее.

Симптомы начинались обычно к вечеру, поэтому я старалась не есть после 6 вечера, чтобы их не провоцировать. В итоге и без того от природы очень худая (42 кг) я похудела ещё больше, но есть вечером боялась. Плюс я ужасно боялась делать ФГДС, а потому не могла получить адекватное лечение. Пила периодически нольпазу, необутин от вздутия, иногда иберогаст (пока был в продаже), нифуроксазид при диарее. В основном старалась просто не переедать.

Так продолжалось несколько лет. И вот этим летом я заболела неизвестной болезнью. Температура 37, панические атаки, тревога 24/7, жжение кожи, давление, слабость, светобоязнь, тахикардия, невозможность проглотить пищу, головные боли, немеют конечности и много чего еще. Неврологи поставили тревожно-депрессивное расстройство. Болею уже третий месяц. Из-за долгого обследования начала пить антидепрессант только полмесяца назад. До этого пыталась справиться транквилизаторами, витаминами, ноотропами.

И вот последний месяц ЖКТ опять стал сильно сбоить. Постоянное газообразование, которое очень ухудшается на фоне тревоги. Периодически изжога. Из-за чувства тревоги как-будто постоянно хочется в туалет. Но хожу все равно раз в сутки. Периодически понос. Бывает урчание в животе. От симптомов с жкт меня ещё больше накрывает тревога, начинают трястись руки, бросает в жар,

Недавно сделала ФГДС. По результатам: катаральная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, хеликобактер пилори. Ранее ставили гастроптоз (по рентгену)
По ирригоскопии (делала полгода назад) долихосигма.
По абдоминальному УЗИ ранее ставили увеличение желчного.

Уверена, что симптом раздражённого кишечника у меня тоже присутствует. Потому что на фоне тревоги часто возникают кишечные газы, спазмы в животе или желание сходить в туалет. Так практически с детства.

Посоветуйте, пожалуйста, адекватное лечение по ЖКТ. Хочется убрать тяжесть, вздутие, изжогу (желчью?) после еды, нормализовать стул. Начать нормально уже питаться, а не бояться пищи. Мне нужно набрать вес, ибо он меньше 40 кг и я выгляжу очень болезненно. Сидеть на одной каше нет возможности. Хочется жить нормальной жизнью.

Сейчас пью антидепрессант элицея.
Из таблеток по жкт: энтерол, чтобы не было диареи, денол. В июле пропила месяц нольпазу

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ДГР, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хеликобактер не лечили? Какой антидепрессант на данный момент вы пьёте? Какая доза? Получается начали 2 нед назад?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, ещё не лечила, боюсь, антибиотики пока организм не выдержит. Вот денол только пью.

Пью элицею (эсцитолопрам) 10 мг. Пока дошла до трех четвёртей. До целой ещё не дошла. Пью 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер нужно успеть вылечить до 40 лет, ещё время есть, сначала разберитесь с кишечником. Большая вероятность, что эти симптомы у вас на фоне тревожности. Я бы порекомендовала подождать ещё 2 недели (антидепрессанты имеют накопительный эффект, особенно, сиозс), скорее всего симптомы срк сами пройдут.
Сейчас можно пить для желудка разо 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 месяц

Если улучшения не будет, то сдать:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Водородно метановый тест на сибр
Генетический тест на лактазную недостаточность
Антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию иммуноглобулины А для исключения целиакии
Клиент
Айгуль Атласовна, а то, что у меня желчь забрасывается из 12-перстной кишки в желудок, с этим что-то делать? Я думаю, большую часть времени вздутие и изжога, плюс отрыжка воздухом из-за этого. Может мне нужен какой-нибудь "Урсосан"?

И пить ли мне дальше денол и энтерол? Как лучше нормализовать стул?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчь может в норме забрасываться и в ответ на введение эндоскопа. В течение дня у нас обратные забросы желчи происходят. Учёные до сих пор не пришли
к общему мнению. Эгдс видит разовый заброс. Патологический (частый и сильный) заброс можно увидеть только на внутрижелудочной 24 ч рн метрии.

В целом да, для нейтрализации используется ипп и урсосан.
Клиент
Айгуль Атласовна, на рентгене желудка год назад тоже был показан заброс желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рентген также разовый процесс показывает
Клиент
Айгуль Атласовна, ну откуда-то же тогда изжога мучает вместе со вздутием годами. То есть это ГЭРБ тогда что ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изжога - это заброс кислоты из желудка в пищевод. Проявляется жжением (изжогой), которое идёт снизу вверх
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас больше диарея у вас? Стул сколько раз в день?
Клиент
Айгуль Атласовна, в основном просто кишечные газы постоянно, плюс в животе что-то бурлит. Пью пару дней энтерол, пока диареи нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть смысл убрать молочные продукты на 2 недели для оценки симптомов, возможно, связано с лактазной недостаточностью
От денола смысла нет, он рекомендуется при диареи и для желудка при наличии язв, иногда, для лечения хеликобактер.
Сейчас можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день до еды 2 недели (от вздутия)
Разо 40 мг 1 раз в день за мин до еды 1 мес
Урсосан 500 мг на ночь 2 мес

Параллельно проходить обследование
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол можете оставить
Клиент
Айгуль Атласовна, я на ночь пью элицею, можно вместе с урсосаном?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно либо урсосан пить сразу после ужина (он без еды лучше работает)
Клиент
Айгуль Атласовна, подскажите. Если я делала ирригоскопию полгода назад и там ничего не обнаружили, могут ли быть воспалительные процессы в кишечнике и какие?
Клиент
Айгуль Атласовна, мне больше здесь не ответят?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятность такая очень низкая, долихосигма вариант развития и является нормой