Консультация хирурга /

В стопу впился волосок — вопрос №2290804

Доброго времени суток. впился в ступню волос, красноты нет....ходить не мешает, но если нажимаешь болит
вот вторые сутки пытаюсь достать...распариваю ногу...а он видимо глубоко
стоит его извлекать или он закапсулируется? загноится ? спасибо

Возраст: 18

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на инородное тело. Может быть это кусочек дерева?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это волосок

Хирург
Инородное тело может вызвать нагноение. Следует его достать. Если не получится у Вас, то следует обратиться в травмпункт. Не болейте!
Клиент
Игорь, спасибо...но при нагноении он же может выйти сам?
Хирург
Теоретически , да. При нагноении нужно будет вскрывать абсцесс и тогда инородное тело тоже выйдет. Скажите, а этот волосок чей или от чего?
Клиент
Игорь, кошки наверное
Хирург
Обработайте кожу мирамистином и иглой от шприца немного раздвиньте кожу над инородным телом и достанете его. Он неглубоко. После того как достанете обработайте мирамистином еще раз
Клиент
Игорь, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Хирург
Попробуйте убрать остатки тоже
Клиент
Игорь, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
что делать...красноты нет...только ранка от иглы...но и волос я вижу
Хирург
Здравствуйте, если не можете достать самостоятельно следует обратиться к хирургу для извлечение инородного тела.
В противном случае он воспалиться и нагноиться, и тогда нужно будет лечить уже абсцесс.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Хирург
Это конечно не хорошо, но посмотрите как будет, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, может подразмягчиться достаните остальное
Клиент
Елизавета Александровна, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
Хирург
Перевязывайтесь с Левомеколь до заживления, возможно это просто ход от волоска.
Хирург
Майя, здравствуйте ?
Если достать самостоятельно не получается, то выход один — обратиться к врачу-хирургу!
Завтра обязательно обратитесь❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Хирург
Лучше убрать всё ?
Поэтому лучше показаться врачу-хирургу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, там кожа сейчас пошкарябана...утром посмотрю...если покраснение пойду...а если все норм...надо достать остатки?
Хирург
Да, конечно, нет смысла их там оставлять.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
Хирург
Обратитесь к врачу-хирургу в поликлинику ?