В стопу впился волосок
Доброго времени суток. впился в ступню волос, красноты нет....ходить не мешает, но если нажимаешь болит вот вторые сутки пытаюсь достать...распариваю ногу...а он видимо глубоко стоит его извлекать или он закапсулируется? загноится ? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на инородное тело. Может быть это кусочек дерева?
Игорь, это волосок
Инородное тело может вызвать нагноение. Следует его достать. Если не получится у Вас, то следует обратиться в травмпункт. Не болейте!
Игорь, спасибо...но при нагноении он же может выйти сам?
Теоретически , да. При нагноении нужно будет вскрывать абсцесс и тогда инородное тело тоже выйдет. Скажите, а этот волосок чей или от чего?
Игорь, кошки наверное
Обработайте кожу мирамистином и иглой от шприца немного раздвиньте кожу над инородным телом и достанете его. Он неглубоко. После того как достанете обработайте мирамистином еще раз
Игорь, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Попробуйте убрать остатки тоже
Игорь, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
что делать...красноты нет...только ранка от иглы...но и волос я вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, если не можете достать самостоятельно следует обратиться к хирургу для извлечение инородного тела.
В противном случае он воспалиться и нагноиться, и тогда нужно будет лечить уже абсцесс.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Это конечно не хорошо, но посмотрите как будет, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, может подразмягчиться достаните остальное
Елизавета Александровна, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
Перевязывайтесь с Левомеколь до заживления, возможно это просто ход от волоска.
Принятый ответ
Майя, здравствуйте ?
Если достать самостоятельно не получается, то выход один — обратиться к врачу-хирургу!
Завтра обязательно обратитесь❗
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, cпасибо я достала серединку , а по бокам малюсенькое вроде осталось....это плохо?
Лучше убрать всё ?
Поэтому лучше показаться врачу-хирургу.
Дмитрий Юрьевич, там кожа сейчас пошкарябана...утром посмотрю...если покраснение пойду...а если все норм...надо достать остатки?
Да, конечно, нет смысла их там оставлять.
Дмитрий Юрьевич, сходила к травмпункт а там они говорят ничего не видят...само выйдет типо
Обратитесь к врачу-хирургу в поликлинику ?