Здравствуйте, помогите с анализами

Некоторые повышены, есть ли повод для беспокойства?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим!
Отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на латентный дефицит железа.

С целью уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин ,трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.

Повышенное количество общего числа эритроцитов говорит о гемоконцентрации. Следует соблюдать питьевой режим:
Выпивать 30 миллилитров воды на килограмм массы тела в сутки.

Что касается повышения базофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

В целом анализ хороший.

У Вас есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, да нет особых жалоб, просто сдавал для контроля мочевую кислоту и решилиеще общий сделать

Вы ,наверное ,ограничиваете себя в красном мясе,чтобы избежать повышения мочевой кислоты . Из-за этого мог возникнуть дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, а что значит красное мясо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - признаки гемоконцетрации. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 л в день. В идеале - 30 мл на 1 кг веса.

2. Прослеживается скрытый дефицит железа.
Для уточнения сдать кровь на ферритин,витамин В9,12. При ферритине менее 40 -прием препаратов железа. Например,сорбифер дурулес по 1т 2 р в день.

3. Повышение базофилов в % отношении клинически не значимо,так как в абсолютных значения в норме.
Необходимо пересдать через 1 4 дней. При тех же изменениях:
-кровь на иммуноглобулин ,эозинофильный катионный белок
- кал на гельминты трёхкратно методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, сдавал месяц назад анализы, хочу и их тоже подгрузить

Грузите и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, вроде все

Так же есть признаки железодефицита
И повышена мочевая кислота
Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, можно подгружу полный анализ с мочевой кислотой, который свежий?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, все

Мочевая кислота уже в норме
До обследования не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, пью аллопуринол 100, не знаю бросать стоит?
И еще скажите пжл, мне нужно какие сдать анализы дополнительно еще раз, что бы может попиться что-нибудь?

Аллопуринол назначают , если диета не помогает
Сейчас отменить

Подагры нет ? Обследовались по поводу мочевой кислоты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, подагры нет , обследовался из-за мочевой, ну и анализы сдал попутно, пью аполоринол уже давно, где-то пол года, показания прыгают от 380 до 450

делали узи почек,сдавали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, год назад делал узи почек, сказали все нормально, немного увеличены, но вроде это наследственное, анализ мочи не делал, не знаю на что сдавать

Планово узи почек , исключить мочекаменную болезнь и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, завтро сделаю узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, сделал узи

Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, подгрузить только сегодня получилось

Диффузные изменения - не страшно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, ну в принципе так и сказали про почки

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов у Вас сейчас в полном порядке, не нужно принимать препараты железа.

Достаточно увеличить в рационе продукты с высоким содержанием гемоглобина (например, говядина, гречка и так далее). Мы не лечим минимальные отклонения от нормы препаратами железа, это не самый грамотный подход, тем более когда нет ни жалоб на самочувствие, ни как таковой анемии (гемоглобин 154 - отличный показатель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Софья Дмитриевна, здравствуйте, а какие могут быть жалобы ?

Если бы они у Вас были вы бы точно сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Софья Дмитриевна, бывает что-то типо аритмии, вечером обычно

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицита. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40).