Что делать если у черепахи шишка

Здравствуйте, несколько дней назад заметила что у черепашки молодой примерно 7 см панцырь появились шишки возле уха и кажется что она как будто щёки надула или держит за щёками что то, черепаха при этом активно и кушает хорошо. В городе нет специального врача. Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото данного участка. Механических повреждений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, повреждений не было

У Вас помимо этой черепашки других особей больше нет? Активность и аппетит в норме? Как давно она у вас? Чем кормите? Переохлаждения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, по мимо еще две черепашки маленьких температура воды 26 градусов ночью 28 днем когда включаем лампу кормлю ReptoMin Baby, sera основной корм для водных черепах, тортилой и замороженный корм для черепах червяки какие то в зоомагазине посоветовали прежде чем даю размораживаю в теплой воде.

По фото сбоку припухлость видно, на фотографии сверху - голова симметрична. Абсцесс обычно развивается с одной стороны, симметрично - редко. Если питомец в удовлетворительном состоянии - я б ограничился пока наблюдением или начал с дачи антибиотика. Если это абсцесс- припухлость будет увеличиваться и тогда понадобиться вскрыть полость с гнойным содержимым, так как кожа черепах плотная и самостоятельно абсцесс может не прорваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста антибиотик можно какой-нибудь чтоб был не в уколах?

Обычно для рептилий применяется энрофлоксацин из расчета 10 мг/кг массы раз в два дня. Данный антибиотик есть в растворе для приёма внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. У питомца отит, абсцесс уха. Лечение хирургическое - нужно вскрыть абсцесс, эвакуировать гнойные массы, далее лечить как открытую рану. Консервативное лечение к сожалению не будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, как то можно сделать? Просто у нас в городе нет ветеринара для черепах.

Это может сделать любой специалист, не обязательно ветеринар герпетолог, технически манипуляция не сложная, быстрая. Делается небольшой разрез, гной у черепах плотный, удаляется кюреткой. Далее рана промывается антисептиками, назначается антибиотикотерапия, препарат выбора энрофлоксацин, 10 мг/кг п/ кожно 1 р/ 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста антибиотик можно дать не в уколах или нужно именно в уколах? какая дозировка будет для черепашки примерно панцырь 7 см вес не большой 100 гр, и сколько уколов нужно будет сделать?

Рептилиям антибиотики применяют только в инъекциях, доза в миллилитрах зависит от препарата, если 2,5% энрофлоксацин, то на 100 г нужно 0,04мл 1 р/ 48 часов, если 5%-то, соответственно, 0,02 мл 1р/ 48 часов. Курс 3- 5 инъекций, при условии проведения хирургического лечения. Если без него, то курс увеличивается, не менее 7-10 инъекций, но прогноз при этом осторожный, в лучшем случае произойдет инкапсуляция или самопроизвольное вскрытие, в худшем процесс может выйти за пределы барабанных полостей и распространиться на окружающие ткани, в том числе мозг. К сожалению у черепах абсцессы сами прорываются достаточно редко из за особенностей анатомии и воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию. На начальной стадии неделю можно подождать ? Просто я работаю всю неделю и клиника которая согласилась посмотреть записали на субботу.

Конечно чем раньше тем лучше, но если других вариантов нет, то можно начать антибиотик и подождать.