Консультация кардиолога /

Плохой липидный профиль — вопрос №2609015

Добрый день. Сдал анализ на липидный профиль. Очень плохие показатели. Стоит ли уже что то делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном возрасте возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Повышение холестерина, на фоне гипотериоза.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Для исключения обратимых причин повышения холестерина и ЛПНП рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, ТТГ, СТ4. Пока что можно ограничиться диетой с ограничением животных жиров (стол номер 10), снижение массы тела, если ИМТ более 25. Регулярные физические нагрузки. Далее контроль липидограммы через 2 мес. Также сделать УЗДГ БЦА на наличие бляшек, если есть атеросклероз сосудов, тогда необходим прием статинов+диета
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
пациенты , имеющие хроническую гипертензию и повышенный плохой холестерин нуждается в обследовании на атеросклероз ( узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей) .При выявлении атеросклероза назначается лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Многое зависит от результатов узи БЦА и узи артерий ног( прицельно бедренные ).. Если по узи бляшки 25% = нужно принимать статины ( РОКСЕРА 10 мг постоянно как минимум)... Особенно если есть в семье родственники с перенесенными кардиособытиями = оим..онмк ..тромбозы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не очень плохие, а вполне обычные для наших краёв.
Риск можно будет оценить после 40 лет.
Сейчас можно сделать уздг бца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Для уточнения риска ССО рекомендуется выполнить узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза, стенозов сонных артерий
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте в таких случаях, обычно назначается до обследования в виде узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, также необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения нарушения обмена веществ в связи с патологией щитовидной железы