Климакс,суставы

Здравствуйте женщина 49 лет. Рост 164 вес 68. Цикла нет 3 года. По УЗИ климакс. Имеется миома лет 15 в одном состоянии и размере. Анализы щитовидной железы норма,анализы комплекс"хрупкость костей"в норме. Витамин Д в норме,ферритин в норме. Оак в норме Биохимия в норме. УЗИ груди в норме. Есть приливы,но терпимые в основном ночью.(1,2раза)повторю терпимые. При сухости применяю свечи Овестин два раза в неделю -помогают хорошо. Но болят суставы таза, поясница,колени. Рентген показывает артроз 1-2 степени.НЕ ревматоидный артрит (проверено и исключено полностью) Периодически пропиваю Терафлекс или Колю Алфлутоб. Но всё равно я чувствую каждый сустав. И повышен липидный профиль. Я так понимаю это из-за нехватки эстрогена? Нужно ли принимать ГЗТ например Анжелик?Не опоздала с приемом? (Коулограмма,биохимия,УЗИ матки и УЗИ молочных желез в норме) Поможет ли ГЗТ при болях в суставах и нормализует ли липидный профиль? Можно ли например попробовать Бад Хронолонг? Так как сразу на химию садиться не очень хотелось бы,и потом по отзывам после ГЗТ очень тяжело сходят,тоесть идёт привыкание. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего нужно исключить воспалительный компонет , сдайте кровь на общий анализ и С- реактивный белок, так же на титр антител к ВПГ 1, типа, ЦМВ, ВЭБ. Приложите пожалуйста результаты обследования щитовидной железы.

Здравствуйте все анализы пройдены,постараюсь прикрепить,но они все в норме и с реактивный белок тоже.
Прям свежий анализ.
Мы даже ставили на hla 25 или как то так.чтобы исключить артрит

Анализы прикрепили

С реактивный белок,герпес,цмв, Эпштейн Барра всё сдавали две недели назад.
Всё в норме вирусов нет и с реактивный белок в норме.
Кальций, ионизированный кальций,кальцитонин,остеокальцин,Паратгормон,фосфор,делали УЗИ денситометрию сдали всё и это всё в норме.
А суставы бошят

Да, посмотрела анализы, все в норме , но я бы рекомендовала пройти обследование у гастроэнтеролога, так как есть незначительные изменение по анализам в печеночных пробах , возможно есть нарушение функции печени, а патология печени всегда дает суставные проблемы.Есть ли у вас сейчас менструация и если есть как ходит

Менструации нет уже три года.
Половые гормоны показали наступление климакса уже два года назад.
По билирубину это впервые так по анализу,будем пересдавать чуть позже так как сейчас принимаем Урсосан.

Хорошо , как закончите прием Урсосана, сделайте контроль анализа .если все будет в порядке , можете начать прием ЗГТ Анжелик, или Фемостон 1/10 , понаблюдайте как будет самочувствие, если боли в суставах сохраняться можно перейти на 2/10.

Принятый ответ

Доброе утро! Вы делали денситометрию?

Да год назад УЗИ денситометрию делали, всё в норме

Тогда причина артроза не в недостатке эстрогенов и в их приеме нет необходимости

А холестерин.
Мне кажется всё началось именно с наступлением климакса.
Или как я заметила ,после того как перестала идти менструация.
И всё стало как будто разваливаться в организме.
И кода с лицом тоже)
Ну это можно компенсировать пластикой.
А хотелось бы продлить состояние организма.
Жалею конечно,что в свое время побоялась начать прием ГЗТ.

Если хотите продлить молодое состояние организма, то начните прием фемостон 1/5 в непрерывном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно , причиной проблем с суставами и костями может быть остеопороз на фоне отсутствие эстрогенов.
Но МГТ - менопаузальная гормональная терапия, например АНЖЕЛИК эффективна только для профилактики остеопороза.
Если проблемы уже возникли, то особо рассчитывать наМГТ не стоит.
Можно назначить для профилактики дальнейшего прогрессирования остеопороза.
Вам надо обратиться в центр остеопороза для проведения комплексного обследования и лечения.

Прикрепила свежий анализ по диагностике на остеопороз.
Сданы
Остеокальцин, кальцитонин,Паратгормон,фосфор,b laps.
Всё в норме

Прикрепила анализы щитовидной железы и на вирусы
А суставы болят вернее больше ноющий характер

Скорее всего, что дело не в климаксе.
Можно попробовать назначить МГТ на несколько месяцев, но вряд ли будет эффект.

Принятый ответ

Надежда здравствуйте!
По вашим анализам и самочувствию
В климаксе ваши симптомы приливы сухость выражены незначительно
Причина артроза по вашему обследованию не в климаксе
Сейчас напишу рекомендации по приёму
Бад витаминов которые могут и должны улучшить ваше самочувствие
Биохимию ( печеночные пробы) нужно пересдать после курса Урсосана

Как у вас с физическими нагрузками была раньше и сейчас
Я имею ввиду нагрузка на работе
Специальные упражнения зарядка бассейн
И сейчас
Не менялся ли образ жизни и физич нагрузки

В Москве есть если не ошибаюсь несколько
Центров Бубновского
Там занятия на тренажёрах решают проблемы артрозов болей в суставах очень хорошо
По поводу Хронолонга состав
Таурин, экстракт сои, генистеин , гиалуронат натрия, метаболически активный витамин D3, фолиевая кислота
Переносится он хорошо улучшаеикачество кожи общее самочувствие
Так же рекомендую
Ликопин и омега 3 от Siberian Wellness
Приведёт в норму уровень холестерина

Органический кремний от Siberian Wellness
способствует правильному усвоению кальция и укреплению костной системы
Так же содержит биотин для волос и ногтей

Органический кальций и магний вечером
Это работа сердечно-сосудистой нервной системы для расслабления мышц хорошего сна

Вит Д обязательно проф дозировки
Коллаген курсом По 1 ме

По поводу ЗГТ кардинально вопрос боевого синдрома при артрозе не решит
Возможно улучшение самочувствия в общем
Так же на кожу волосы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом результатов обследования и анализов очень маловероятно что причина в дефиците эстрогенов.
Можно попробовать начать прием згт и проследить будет ли эффект от терапии. Препараты згт назначается длительно минимум на три месяца для оценки эффективности.