Припухлость нижней губы у кошки

Здравствуйте. У кошки припухла нижняя губа. Кошка домашняя, на улице ни разу не была, от гельминтов профилактика делали 1,5 года назад. Прививок тоже нет. Вывезли кошку на дачу, она вышла на улицу в темноте и залезла в грязь, естественно потом вылизывалась, плюс, по определенным причинам пришлось перевести ее с влажного корма премиум класса (анимонда) на дешевый (шеба, перфект фит). Наши действия? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото мордочки кошки, пожалуйста. Можно начать с обработки от глистов, 2 кратно с интервалом 10 - 14 дней, далее обрабатывать раз в 3 месяца препаратами(желательно мильбемакс, гельмимакс). После второй обработки, через 10 дней отправьтесь на вакинацию (2 кратно с интервалом 21-58 дней). Обработку от блох не забывайте сделать до вакцинации и регулярно обрабатывайте раз в месяц.

Ольга, здравствуйте, фото загрузила

В плане кормления я бы больше рекомендовала Кет Чау(пурина) на постоянной основе, он в доступе в большинстве зоомагазинов, хорошего качества и не дорогой. Разнообразие в питании животному не нужно, кормите покупными и одной марки. Пищеварительная система животного подстраивается под определённый тип питания и разнообразие может вызвать расстройство пищеварения.

Ольга, попробую, тк анимонду отказывается есть, а в доступности на даче были корма из перечисленных выше

Посмотрела на фото. Кошечка молодая по фото, потому маловероятно новообразование. Есть отметинка, как от травмы посередине припухлости-скорее ваша кошка наткнулась на какой-то острый предмет и занесла инфекцию.

Мази здесь не эффективны, место возле языка, всё слизывать будет. Если можете давать таблетки и колоть животное, могла бы назначить лечение.

Ольга, могу колоть и давать таблетки

Тогда
✔️Синулокс 50мг(вет) по 1 табл. (при весе3-5кг) 2раза на сутки, не зависимо от еды 5-7дней
✔️Превикокс 57мг (вет) по 1/2табл.(при весе 3-5кг)1 раз на сутки, строго после еды,3-5дней
✔️Омез 20 мг(мед) , по 1/2капсулы 1 раз в сутки, желательно до еды, этот препарат принимать только при применении превикокс.
Обработку можете не вести, как я уже сказала место постоянно слизывается.

Ольга, может инъекции?

Ольга, и от глистов пока не даю? Или одно другому не мешает?

Обсолютно, одно другому не мешает,паралельно обрабатывайте от глистов. В иньекциях можно
✔️Сонулокс иньекц. по 0,1 мл на 1 кг, 1 раз на сутки, в холку(п/к) 5-7 дней
Что до противоспалительных, то то лучше в виде таблеток.

Извините, по синулокс 0,3 мл на животное)

Таблетки можно давать таблеткодавателем(вет аптеки), можно измельчить и перемешать с водой (1мл) и ввести в виде суспензия со шприца(без иглы))),можно так открыть пасть и закинуть таблетку рот.

Ольга, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Ваши действия- смазывать метрогил дента 5-6 раз вдень отек на нижней губе.
Не забудьте обработать от блох каплями по весу

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Используйте холисал 2 раза в день
Этого будет достаточно

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
- обрабатывайте припухлость раствором Хлоргексидина, Метрогил денте или Холисалом 3-4 раза в день.
Когда припухлость на губе пройдет, нужно обработать питомца от гельминтов, эктопаразитов и провести плановую вакцинацию.
- от гельминтов Мильбемакс для кошек 2х кратно с интервалом 10-14 дней
- через 10 дней после дегельминтизации можно вакцинировать питомца
- от блох Строгхолд капли на холку

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть местная воспалительные реакция или аллергическая( эозинофильная гранулема) . Надо обработать от блох, и глистов можно капли Бродлайн на холку.
Вернуть прежней корм.
Зодак/ зиртек по 4 капли 1 раз в день, 3 дня,
Местное протирать хлоргекседином или мирамистином., пару раз в день.

Не стоит лечить ни антибиотиками, ни противоспалительными, препаратами данную проблему. Это не та проблема при которой нужны эти препараты.

Если проблема будет сохранятся, нужна цитология.