Трескаются пальцы рук, сухость кожи

Трескается кожа пальцев рук на первой, второй фалангах. Также шелушения на ладошках, на костяшках внешне. Пальцы как порезаны, боль. В сентябре была на дневном стационаре, кололи горячие и холодные уколы, пошло улучшение, после ухудшение и более сильное.сейчас опять направляют. Кожа натянутая сухая, после в области порезов верхний слой кожи как отслаивается. Кисти в ужасном состоянии, маникюр не слелаешь.Может это нехватка каких то витаминов , микроэлементов? Какая причина может быть?

Проблема кожи кистей рук
49 лет

Здравствуйте.
Изучила жалобы, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на экзему.
Это заболевание хроническое, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней,затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 1 месяц, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум). Использовать на постоянной основе, так как продлевают период ремиссии.
Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.
Из анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови,ферритин, проверить ЖКТ.
Выздоравливайте.