Консультация педиатра /

Анализ крови, рвота — вопрос №2609223

Добрый день! Вчера ребенок был не в настроении, но ел, пил как обычно. Во сне случилась рвота , три раза. И два раза с непереваренный пищей, а последний водой, так как пить просила и муж дал стакан воды, она его целиком выпила. После всего этого ночью стала бодренькой, весёлая и как будто ничего не было. Сегодня натощак сдали анализ крови. Прикреплю. Поноса нет и позывов к рвоте сегодня тоже нет. Но и аппетита нет. Съела хлеб и все. Что это может дать? Какие еще анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле (данные за бактерильную информацию)
Кровь могла полностью не среагировать еще
Если будет повторяться рвота и присоединится жидкий стул то пересдать анализ на 3-4 день заболевания что бы сравнить показатели

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

Если начнется рвота и жидкий стул

Нужен прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены палочкоядерные нейтрофилы.

Лечение рекомендую начать :
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Энтерофурил суспензию, 3 раза в день
Полисорб 3 раза в день
Пробиотик энтерол, 10-14 дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.

Педиатр
Регина, здравствуйте!

По крови данные за бактериальную инфекцию у ребенка!
Конечно нужен очный осмотр врача!

Обычно в таких случаях рекомендуют следующую терапию:
- Энтеросгель 1/2 ст. л 3 зр/сут (при рвоте, диарее, пока есть симптомы)
- Энтерол 1 капсула 2 р/сут - при жидком стуле
- Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, выпаивайте по глоткам (пока есть рвота/диарея)
- щадящая диета безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов
- баксет по 1 саше 1 р/сут на 10 дней
- если рвота повторится или начнется диарея - суспензия энтерофурил (2,5 мл суспензии) З раза в сутки на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
Рекомендую Энтерофурил 3 р в день
Баксет беби по 1 порошку 7 дней
Полисорб по 1 ч л в сутки разбавленной водой
Диета(исключить жаренное, жирное, молочные продукты)
Обильное питьё
Педиатр
Доброго дня!
По показателям ОАК есть признаки воспалительной активности бактериального характера.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное кол-во нейтрофилов повышено, также увеличено кол-во палочкоядерных нейтрофилов (говорят о бактериальном характере)
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Чуть снижен цветовой показатель - 0,76
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления рекомендуется пересдать ОАК, а также ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности

Учитывая возраст ребенка, изменения в крови бактериального характера, рекомендуется очный осмотр педиатра. Если сохраняется рвота сдать ОАМ, можно приобрести тест на кетоны и оценить степень интоксикации.

Сейчас рекомендуется:
--необходим прием энтеросорбента - Полисорб по 1 ч.л. * 3 р/д за 1 час до еды/лекарства или через 1 час - пока сохраняется рвота или жидкий стул
--Энтерол по 1 кап* 2 р/д - 5 дней
-- Если появится жидкий стул и усилится рвота Энтерофурил по 2,5 мл * 3 р/д - 7 дней

Старайтесь соблюдать диету с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы. В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

-- Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс необходимо дробное обильное питье. Лучше использовать растворы солей. Солевые растворы, например Регидрон био, Адиарин регидрокомлекс необходимо чередовать с кипяченой водой.
ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями, по одной столовой ложке воды или солевого раствора, чередуя их, каждые 5 мин, не реже, иначе ребенку не удастся выпить нужный объем, но и не чаще, иначе жидкость не успеет усвоиться и ребенка вырвет.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.
В сутки жидкости минимум 30-40 мл на 1 кг веса

Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи. В среднем в вашем возрасте ребенок должен мочиться 760-820 мл в сутки, 10-12 раз.

Не пугайтесь, в среднем длительность заболевания у детей 7-9 дней.
Проводите дезинфекцию и уборку помещения, предметов личного пользования с применением индивидуальных и одноразовых средств по уходу.

Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;