Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма под вопросом — вопрос №2609309

Здравствуйте, ребёнку 4,6 года, на протяжении всего времени пока ходим в садик постоянно болеем, и практически всегда всё уходит в хрипы, этим летом просидели 2 месяца дома, съездили на море на 2 недели, вышли в садик через 2 недели заболели, а сейчас педиатр ставит бронхиальную астму под вопросом (говорит свистит), выписывает Беродуал 10 капель+ Пульмикорт 0,5 1 мг,физ.р 3 раза/д- 5 дней, далее Пульмикорт 0,5 1 мг с физ.р. 2 р/д -7 дней, и далее Пульмикорт 0,25 1 мг и ф р.- 2 раза/д -3 месяца,к пульмонологу через 2 недели , ближе нет, можно ли столько дышать пульмикортом, и какие анализы посоветуете ещё сдать?

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Тактика вашего педиатра верна следуйте всем указанием которые доктор давал.
Пульмикорт дышать можно довольно долго, Так как это место действующие препарат Побочных эффектов как правило не развивается, единственное замечание поэтому умывать лицо после ингаляции. Согласно клиническим рекомендациям бронхиальную астму можно ставить после шести лет, Потому что до этого может быть так называемый preschool wheezing, Который у детей дошкольного возраста потом сам по себе исчезает.
Для диагностики астмы нужно учитывать следующие симптомы:
Беспричинный кашель
Свист или хрипы при дыхании
Дискомфорт в грудной клетке
И приступы удушья.

Также для постановки диагноза нужно сделать Спирометрию с дилатационной пробой, Проведение которого у деток затруднена потому что нужно выполнять указы врача. Во время этого теста надо дуть в трубку, И аппарат измеряет проходимость бронхов, Легочные объемы.

Обследования рекомендуется сдать аллергопанель, общий иммуноглобулин Е.

После купирования обострение пульмикортом и Беродуалом, Обсудите с вашим педиатром назначение ингалятора гормонального на длительный период ( В основном на 1-3 Месяца).

На какие вопросы ещё вам хотелось бы услышать ответы? Задавайте , я вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а кашля у нас практически нет, ночью через день, и днём 2-3 раза в день, и он то сухой то влажный , такое может быть? Хрипы есть а кашля нет ?
Пульмонолог
Да может быть и такое, кашель вызывается раздражением рецепторов. Может быть из-за мокроты, аллергена, рефлекторного спазма.
Пока что нужно лечить симтоматически и дообследоваться. Ингалятор может быть назначен и на 2 недели, не переживайте что привыкните или это навсегда. Главное постепенно снижать дозу, как ваш доктор и посоветовал по пульмикорту.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пульмонолог
И Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашей семье ?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день,сдали кровь вот что уже готово:
иммуноглобулин Е- 3.3 МЕ/мл .
IgM - отрицательный

А сейчас читаю , можно было сдавать во время ингаляции с Пульмикортом?
Пишут нельзя делать после физиотерапевтические процедуры ,или небулайзер не относиться к этому ?
Пульмонолог
Вы правильно сделали, что сдали, противопоказаний нет
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Чтобы снизить риски по Бронхиальной астме и количество обструкций именно такая схема и назначается.
Для уточнения причин частых болезней, сдайте кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп педиатрический, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или ПЦР, иммунограмму.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо сдадим, а это нормально что кашля практически нет у нее, в начале она начала кашлять по ночам, как будто от кашляет всё и дальше спит, утром просыпается всё выкашляет и почти до вечера нет кашля , а сейчас после одного раза беродуала пульмикорда вообще кашля нет, такое может быть ?
Пульмонолог
Да, это нормально. Значит обструкция прошла, бронхи расширились.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,сдали кровь вот что уже готово:
иммуноглобулин Е- 3.3 МЕ/мл .
IgM - отрицательный

Пульмонолог
Обычно для укрепления иммунитета с 3-х лет назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-3 месяца.
Обсудите возможность назначения этих препаратов с вашим лечащим врачом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь Вам. Всего доброго, здоровья Вам и ребёнку!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Тактика Вашего врача верная.
Малыши в таком возрасте не могут выполнить спирометрию, поэтому есть лишь подозрение на астму.
То, что есть положительная динамика на ингаляции - подтверждает наличие обструктивного синдрома.
Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Если igE будет высокий, то есть смысл сдать кровь на педиатрическую аллергопанель, чтоб выявить аллерген (Алекс2, Протиа, Рида), так можно будет устранив контакт с аллергеном, снизить частоту бронхообструкций
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё вопрос , если мы в дальнейшем будем делать ингаляции 2 раза в день - 3 месяца,-получается в садик нам нельзя эти 3 месяца?
Клиент
Виктория Викторовна, если делать ингаляции с Пульмикортом какой интервал должен быть между ингаляциями?
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте скорректировать время ингаляций, чтоб можно было посещать садик, например 6ть утра, 18.00.
Интервал желательно выдерживать 12ч.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое вам
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день,сдали кровь вот что уже готово:
иммуноглобулин Е- 3.3 МЕ/мл .
IgM - отрицательный

Пишут нельзя делать после физиотерапевтических процедур, или небулайзер не относиться к этому ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Кровь сдавать на фоне ингаляций можно, Пульмикорт системного действия не оказывает, в кровь не проникает, поэтому на сам уровень IGE повлиять не может.
Эозинофильный катионный белок сдавали, это тоже маркер аллергии?
Клиент
Виктория Викторовна, нет этот анализ мы пропустили ? сдадим . IgE показать понижен? Я прочитала в возрасте от1 до 5 лет , должен от 10
Пульмонолог, Фтизиатр
Такое бывает после вирусных инфекций, имунноглобулин - это антитела, если организм ослаблен, то такое может быть