Консультация инфекциониста /

Облизала собака — вопрос №2609318

Добрый день! Руку лизнула собака, не привитая, без признаков бешенства. На руке есть небольшой ожог без крови. Нужно ли делать прививку?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Облизала руку Ваша собака?
За собакой есть возможность установить наблюдение в течении 10 дней?
Клиент
Инна Сергеевна, нет, соседская. Они деревенские, мы их подкармливаем. Все вроде адекватные. Есть возможность понаблюдать
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации риск заражения бешенством расценивается как минимальный. Но приказу профилактики данного заболевания при таком контакте с животным (прямое попадание слюны из пасти на кожу) рекомендуется проведение вакцинации.
Учитывая, что есть возможность наблюдения за собакой в данном случае можно ограничиться этим.
Наблюдаем в течении 10 дней, если по истечении этого срока все с собакой будет в порядке то проводить вакцинацию не нужно, риска заражения не было совсем.
Ваше повреждение уже свежим не считалось на момент контакта, т.к. в нем идет уже активно процесс эпителизации (сформировалась сетка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, то есть пока наблюдать, если вдруг что то прививаться, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Александра, добрый вечер. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации: - наблюдение за состоянием собаки в течении 10 дней , если такой возможности нет , то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства от бешенства, в вашем случае показания для проведения экстренной профилактике имеются. -Если все таки получиться понаблюдать за собакой , после наблюдения в течении 10 дней с ней ничего не произойдет то вакцинацию можно отменить.
Клиент
Петр Николаевич, а если выбрать тактику наблюдения не будет ли слишком поздно начать вакцинацию в случае чего? Опять же, если всё-таки начать и прервать, то сколько лучше сделать прививок, будет ли от них какой-то эффект и нужно ли будет придерживаться всех ограничений после прерванного курса? Спасибо
Инфекционист
Доброе утро. По тактике наблюдения не будет поздно. Самое главное начать прививаться до 14 дня, от того момента как вас облизала собака . -Если начать прививаться , прививка начинает действовать с первого введения, если вы ее прервете никаких ограничений нет. В любом случае прививаться вам или нет принимаете решение вы сами.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, Александра!
Согласно СанПиН показанием к экстренной профилактике бешенства являются: укус, оцарапывание и ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи.
Т к риск при ослюнении небольшой и, как я поняла, за собакой есть возможность проследить, то можно просто проследить 10 дней.
Если через 10 дней собака жива и здорова , то вакцинацию можно не проводить.
Если у собаки появляются какие-то симптомы заболевания (агрессивность, отказ от еды и воды, рвота и вообще какие-то признаки болезни), тогда необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики бешенства.
Клиент
Мария Геннадьевна, не поздно будет ли начать вакцинацию в случае чего? И если всё-таки начать, не дожидаясь, то нужно ли соблюдать все ограничения после прекращения условного курса? Спасибо
Инфекционист
Вакцинация наиболее эффективна в первые 14 дней, поэтому не поздно.
После курса вакцинации через 2-4 недели можно уже себя не ограничивать ни в чём
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака адекватная причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, собака адекватная, просто хозяйка пьющая и собаки 100% не привитые. Мы всей деревней подкармливаем этих собак и соседей они часто облизывали. Сама хозяйка вообще с ними спит, целуется, бухает и не парится.. Меня смутило именно то, что были ожоги, хотя они микроскопические, пузырь не лопнул и крови нет. У вакцинации всё-таки много побочек и ограничений, выбор довольно непростой(( стоит ли поддаваться панике или подождать. А если вдруг, не поздно ли обращаться через 10 дней? А если всё-таки делать прививки, но прервать в случае если с собакой все в порядке - нужно ли соблюдать все ограничения полгода после? Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу причин что-то делать.
Никаких ограничений нет
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Клиент
Ирина Владимировна, так всё-таки обязательно ли делать прививку, если кожа не повреждена (крови точно не было)? И если прервать после 3й прививки будет ли какой-то эффект от нее и нужно ли соблюдать все ограничения? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика
Прервать курс можно если животное останься диво через 10 дней
После 3х вакцин иммунитет есть, но не продолжительный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ничего не нужно предпринимать. Не волнуйтесь.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Свежий ожог, это процесс, который только что произошкл и еще нет эпителизации поверхности.
При облизывании слюны попадает минимальное количество.
Для собственного спокойствия понаблюдайте за собакой в течение 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Я правильно понимаю, что 10 дней это максимальный с запасом срок, в течение которого могут проявиться какие-то симптомы у животного? То есть, если вдруг оно вызывает подозрения нужно бежать и делать. Если абсолютно обычная собака на 10й день, то выдыхать?
Инфекционист
Если появятся симптомы болезни у собаки в течение 10 дней после контакта, то надо обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте.
Если есть возможность наблюдать 10 дней (от момента укуса), то можно переждать. Если спустя 10 дней собака останется живой, то вопрос о вакцинации можно закрыть.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо, укуса не было. Я даже не уверена, попала ли слюна на место ожога. Собака не нападала, просто ткнулась в руку, потому что она пахла едой, а собаки вечно голодные.