Обострение хронического синусита
Здравствуйте! У меня хронический синусит. 11 дней назад началось очередное обострение- боль и жжение в носоглотке, отëк, обильное слизистое содержимое, с 3 по 7й день промывала дома раствором метронидазола, пью до сих пор синупрет и ибуклин, брызгала ксилометазолином. 8й и 9й день делала кукушку у Лора, она сказала много слизи, гноя нет. С 8го дня по сейчас брызгаю Диоксидином. Слизь, боль, жжение прошли, нос дышит. Но самочувствие ужасное- "жмёт" лоб и верхнюю часть глаз, болит голова, простудная ломота в теле, при этом насморка и болей в горле нет. Сегодня сделала рентен. Результат прикрепила. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену у вас не большой отек в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон. Отек незначительный, который не может давать такую боль, или даже дискомфорт. В лобных пазухах все хорошо.
Гнусавости нет? При наклоне головы вниз боль усиливается?
Татьяна Владимировна, гнусавости нет, при наклоне головы тоже никаких проявлений
Скорее всего ваша головная боль не связана с пазухами. Либо результат интоксикации из-за орви, либо неврологические проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании рентгенографии указано про снижение воздушности гайморовых пазух за счет пристеночного отека слизистой. Остальные синусы воздушны.
Можете прикрепить сам снимок?
Не следует промывать нос антибиотиками, антисептиками, которые для этого не адаптированы. Лучше промывать обычным физ.раствором.
Целесообразно добавить препараты на основе мометазона. Например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес, при не обходимости дольше.
Ранее головные боли беспокоили? Сколько дней принимаете ибуклин?
Татьяна Евгеньевна, ибуклин 9 дней, раньше головные боли были только при затяжном синусите.
Снимка нет, он был за отдельную плату, не стала брать в этот раз, только заключение
Это слишком длительный прием.
В некоторых случаях сами обезболивающие, особенно при длительном применении могут становиться причиной головной боли. Также ибупрофен, может оказывать негативное на на слизистую желудка при длительном применении.
Я бы порекомендовала прислушаться к рекомендациям выше.
Принятый ответ
Добрый вечер! По симптомам на самом деле похоже на обычную вирусную инфекцию (ОРЗ). Чтобы сказать есть ли у человека хронический синусит, это надо сделать КТ околоносовых пазух в своем спокойном состоянии (вне простуды, вне болезни и обострения), и если там будут какие-то изменения в околоносовых пазухах, то модно сказать, что имеет место хронический синусит. Кукушка в целом хорошо, полезно, но самостоятельно дома нос промывать не желательно (тем более антисептиками или антибиотиками!), потому что очень часто люди сами себе намывают синусит/гайморит (это одно и то же) или отит (вода из этих леек, типа долфин, часто затекает через соустье к нам в пазухи, а вытекает плохо - в итоге синусит, либо через слуховую трубу может в ухо попасть - будет отит). Поэтому самое физиологичное - это просто сморкаться, т.к. при этом воздух попадает в пазухи под давлением, и если там что-то есть, оно оттуда будет выходить. А если уж процесс затянулся, и лечение плохо помогает, то да, можно сделать кукушку у доктора (т.к. лекарство отсасывается вместе с этими инфицированными соплями, и в носу ничего не остаётся плохого). По Вашему описанию рентгена криминала нет, просто отёк слизистой оболочки. Антибиотиков не надо, можно попринимать 3-5 дней что-то антигистаминное типа Цетрин/Зодак 1т на ночь и в нос пропшикать хотя бы пару недель например Нозефрин по 2впр 2р/д (спрей накопительный, лечебный, проивовспалительный, эффект не сразу, постепенно накапливается и убирает остатки воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах, только отек слизистой
Нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Диоксидин агрессивный препарат и в нос его использовать нельзя
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц